Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургская «Галерея» продана арабскому фонду

Фото: Василий Голиняк/Интерпресс
Фото: Василий Голиняк/Интерпресс

Закрыта сделка по продаже торгового центра «Галерея», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на трех консультантов на рынке коммерческой недвижимости.

По их данным, фонд Morgan Stanley продал 49% в ТЦ «Галерея» арабскому фонду Mubadala на последней неделе прошлого года и, после передачи половины объекта, Morgan Stanley продолжит заниматься управлением, а вырученные средства — выплатит инвесторам. Представитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что РФПИ также принимает участие в транзакции и приобретет свою долю в ближайшее время. Другие участники сделки не прокомментировали журналистам продажу торгового центра.

Morgan Stanley купила «Галерею» в 2011 году за рекордные для петербургского рынка торговой недвижимости 1,1 млрд долл. Основным инвестором тогда выступила китайская China Investment Corporation (CIC), которая предоставила почти 75% средств на приобретение. В марте 2018 года РБК сообщал о возможной продаже комплекса. Такое решение фонда эксперты объясняли завершением срока работы фонда Morgan Stanley Real Estate Fund.

Сейчас, по оценкам Colliers International, на которые ссылается «Коммерсантъ», «Галерея» стоит 1,3 млрд долл. Сделку с Mubadala там оценивают в 500–600 млн долл. (30,84–37 млрд руб.). В CBRE ожидают, что фонд может выкупить весь актив, но это вряд ли произойдет в ближайшее время. Аналитики CBRE указывают, что если сделка по приобретению «Галереи» закрылась в 2019 году, то ее можно назвать крупнейшей по его итогам. Благодаря сделке Петербург достиг рекордного с 2013 года показателя по объему вложений в коммерческую недвижимость — 1,1 млрд долл., отмечают эксперты JLL.

Справка

Mubadala Investment Company — крупнейший в Объединенных Арабских Эмиратах инвестиционный фонд. Основан властями Абу-Даби. Под его управлением находятся активы суммарной стоимостью 229 млрд долл. Основные направления инвестирования фонда — нефтегазовый, финансовые секторы, авиапромышленность, недвижимость и др. В России вместе с РФПИ фонд договорился об инвестировании более 7 млрд долл. В портфель инвестиций уже вошли 25% аэропорта Пулково, 22,5% «Русской фитнес группы» (сеть World Class), сеть онкологических клиник и др.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48