Крупный ретейлер открыл производство готовой еды под Петербургом

X5 Ready Food, подразделение X5 по производству и развитию готовой еды, открыла свое производство на базе партнерской фабрики Hot Hit в поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти. Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе компании. В планах ретейлера — тиражировать проект и открыть подобные фабрики в других регионах.
На первом этапе фабрика-кухня снабжает 27 «Перекрёстков», отгружая до 5 тыс. единиц готовой продукции в сутки. Сейчас предприятие производит продукцию ready-to-eat: холодные и горячие закуски, супы, салаты, основные блюда и прочее — всего около 35 наименований. Площадь фабрики составляет 5 тыс. кв. м, планируемый штат сотрудников — до 150 человек. Бренд Hot Hit зарегистрирован на петербургскую компанию ООО «Найс Айс».
Мощность фабрики в дальнейшем планируется увеличить в 15 раз, до 75 тыс. единиц готовой продукции в сутки. Это позволит обеспечивать готовой едой большее количество магазинов, в том числе других торговых сетей X5 (у компании несколько брендов — магазины «у дома» «Пятёрочка», супермаркеты «Перекрёсток» и дискаунтеры «Чижик»). В планах X5 Ready Food запустить подобные фабрики на базе партнерских производств и в других регионах.
Ставку на расширение собственного производства ready-to-eat делают и другие игроки рынка. Так, в апреле в компании «Яндекс.Лавка» заявили о запуске новых линий по приготовлению блюд на своем заводе готовой еды в Петербурге и модернизации производственных линий для выпуска 350 тонн или 1 200 000 порций в месяц.