В Петербурге вынесли приговор сравнившему Путина с Гитлером
Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Дмитрия Денисова, признанного виновным в реабилитации нацизма (ч. 2 и 4 ст. 354.1 УК РФ), сообщает объединенная пресс-служба городских судов. Его обвинили в том, что в соцсетях он сравнивал действующего президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Денисова приговорили к 1 году и 8 месяцам лишения свободы.
По данным суда, 15 января 2023 года Денисов разместил во «ВКонтакте» изображения и комментарии, в которых, по мнению следствия, приравнял руководство России и лично президента Владимира Путина к нацистскому режиму. Один из постов сопровождался изображением Путина в нацистской форме на фоне герба России и надписью «фашизм 21 века». В другом — президент участвовал в акции «Бессмертный полк» с портретом Гитлера.
Денисов вину признал частично. С доводами обвинения он не согласился, однако не стал оспаривать представленные доказательства.
«Он заявил, что, будучи «ортодоксальным коммунистом и сталинистом», не оправдывает нацизм, а лишь хотел оскорбить представителя власти», — пишет пресс-служба.
Ранее Пушкинский районный суд приговорил парикмахера Анну Александрову к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима по делу о распространении фейков об армии по мотивам политической ненависти. По версии следствия, женщина разместила заведомо ложную информацию в администрируемом ею сообществе «Борис Нутром» и под именем Ирочка Сергеева в социальной сети «ВКонтакте». Александрова вину не признала. Защита обратила внимание суда на то, что принадлежность аккаунтов Александровой должным образом не доказана.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram