Обвинение запросило 18 лет для диссидента Скобова

Прокурор запросила для диссидента и публициста Александра Скобова (признан Минюстом иноагентом, внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга) 18 лет лишения свободы, сообщил РБК Петербург адвокат Скобова Владислав Коснырев. Заседание состоялось 18 марта в 1-м Западном окружном военном суде Петербурга.
67-летнего историка обвиняют в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ) и участии в террористическом сообществе (ст. 205.4 УК РФ). По данным защитника, прокурор запросила для Скобова наказание в виде 18 лет лишения свободы, штрафа в размере 400 тыс. руб. и запрета на администрирование сайтов на 4 года.
Согласно материалам дела, обвинение считает, что Скобов состоял в совете организации «Форум свободной России» (признана нежелательной организацией). Кроме того, Скобову вменяют публикацию в соцсетях многочисленных высказываний — в частности, поддержку гибели Владлена Татарского и взрыва в кафе «Киберфронт Z», уничтожения российского самолета на территории Белоруссии, подрыва Крымского моста и т.д.
Александр Скобов — правозащитник и публицист. В советские годы — диссидент, политзаключенный. В 1990-х он работал учителем, в начале 2000-х выпустил книгу «История России 1917–1940 гг. Учебное пособие по политической истории России для старших классов общеобразовательных школ». Состоял в партии «Яблоко», откуда вышел в 2010 году.
Впервые Александр Скобов был арестован в конце 1978 года из-за деятельности в рамках группы «Левая оппозиция». Тогда он отказался покидать СССР, в результате чего по приговору суда был помещен в психиатрическую лечебницу. В следующий раз активиста арестовали 20 декабря 1982 года после того, как он во многих местах в центре Северной столицы написал краской призывы освободить политзаключенных. Суд вновь отправил Скобова в психиатрическую больницу.
В июле 2014 года на правозащитника напали неизвестные и нанесли ему пять ножевых ранений. Его прооперировали. В петербургском отделении «Яблока» тогда связывали нападение с тем, что Скобов «жестко критиковал действия российской власти».
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram