Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Жуткие кадры»: будет ли восстановлена сгоревшая «Невская мануфактура»

Фото: Regnum/PhotoXPress.ru
Фото: Regnum/PhotoXPress.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости восстановить сгоревшее при пожаре на Октябрьской набережной здание — исторический памятник, находившийся под охраной государства. «Невская мануфактура» хоть и была «не очень эффектная с виду», но являлась фрагментом подлинной исторической среды в районе современной застройки, подчеркивают роль утраченного здания опрошенные РБК Петербург эксперты. При этом мнения архитекторов по поводу целесообразности его восстановления разделились.

Заслуженный архитектор России, доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ Владимир Линов:

«Жуткие кадры»: будет ли восстановлена сгоревшая «Невская мануфактура»

«Здание «Невской мануфактуры» имеет большую историческую ценность. Это пример типичной текстильной фабрики конца XIX века. От других производственных объектов такие фабрики серьезно отличаются — это многоэтажные здания без больших цехов и залов внутри. В сгоревшем здании было много небольших помещений на нескольких этажах, где раньше стояли станки, различное ткацкое оборудование. Такое здание очень легко приспосабливается к новым функциям. И до вчерашнего дня оно было сохранено (возможно, там даже оставались какие-то машины XIX века) и приспособлено под бизнес-центр.

Архитектурная ценность у этого объекта тоже есть, хотя внешне здание не очень эффектное, по виду напоминающее казарму. Но тем не менее, само наличие исторических зданий, которые сохраняются в современной застройке, очень важно для района и города в целом. В случае реконструкции района, такие здания краснокирпичной архитектуры, иногда с белыми бетонными деталями на фасаде, указывают на историчность этой среды и в сочетании с новыми зданиями создают архитектурное богатство города.

Однако, судя по тем жутким кадрам, которые мы видели вчера, восстанавливать здание «Невской мануфактуры» нецелесообразно. Сгорело слишком много, здание практически уничтожено. Восстанавливать его как исторический объект бессмысленно, потому что мы потеряли подлинность — образец старой фабрики. Конечно, можно фрагментарно сохранить остатки, в виде руин, как памятник головотяпству и безобразному отношению собственников. Но это будет довольно странный памятник!

На мой взгляд, на этой промышленной территории нужно начать новое строительство. Этот участок подойдёт для жилой или деловой функций. У нас уже есть бывшие промышленные зоны вокруг центра Петербурга, которые осваиваются под жилищное строительство, — набережная Обводного канала, Московский проспект, Октябрьская набережная. Но часть этой территории я бы сохранил именно под деловую функцию. Мне видятся тут бизнес-центры, новые «чистые» производства; часть территории может быть отдана под логистические функции, например, склады. Ещё один удачный вариант использования этой территории — под любые общественные функции, например, медицинские объекты.

Что касается архитектуры, то я сторонник того, чтобы новое строительство соответствовало своему времени. На мой взгляд, новое здание на этом месте должно быть сугубо современным, но перекликающимся с историческим наследием. В отделке новых зданий можно применить красный кирпич, характерный для промышленного строительства XIX века, те же белые детали на фасадах. Но ни в коем случае не надо копировать архитектурный облик здания!».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Заслуженный архитектор России, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн:

«Жуткие кадры»: будет ли восстановлена сгоревшая «Невская мануфактура»

«Это было историческое здание с деревянными перекрытиями, с чугунными колоннами и очень интересными интерьерами. Мы с коллегами участвовали в исторической экспертизе и рекомендовали поставить его под охрану государства.

Наверное, восстановить здание до первоначального вида будет нельзя. Но вопрос о целесообразности тут не стоит. Если начать задумываться о том, что целесообразно восстанавливать, а что нет, то в Петербурге всё начнёт гореть. Должен быть жесточайший принцип: разрушенные памятники нужно восстанавливать. Собственники здания «Невской мануфактуры» должны понимать, что расходы на воссоздание будут намного выше, чем те, что они понесли бы на достойное содержание памятника. Мне сложно оценить стоимость работ, но думаю, что это сотни миллионов рублей, если не миллиард. Специалисты в России, которые смогут воссоздать по аналогам чугунные колонны и деревянные перекрытия, пока что есть.

Пожар 12 апреля показал, что если здание-памятник используется многофункционально, там обязательно должно быть автоматическое пожаротушение и должна быть организована пожарная охрана. В противном случае, предприятия, которые в памятниках расположены, надо закрывать. Понятно, что бизнесмены заплачут, потому что многие действующие заводы и офисные здания в Петербурге находятся в аналогичном «Невской мануфактуре» состоянии, но я другого выхода не вижу. И нужно находить способы изъятия такой собственности у недобросовестных пользователей. Люди должны усвоить, что эксплуатировать свою собственность таким образом, как «Невскую мануфактуру», мягко говоря, не хорошо».

Подготовила: Виктория Саитова

Повтор публикации от 13.04.2021

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45