Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Лжегаишники похитили человека и требовали 20 млн евро выкупа

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержаны пять человек, которые подозреваются в похищении человека с целью получения выкупа в размере 20 млн евро. При этом преступники выдавали себя за сотрудников ГИБДД.
Лжегаишники похитили человека и требовали 20 млн евро выкупа

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержаны пять человек, которые подозреваются в похищении человека с целью получения выкупа в размере 20 млн евро. При этом преступники выдавали себя за сотрудников ГИБДД.

Как проинформировали 18 августа РБК в правоохранительных органах, по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с п."а" ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой лиц), пп."а" и "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). Задержанным - сотруднику частного охранного предприятия и четверым безработным - избрана мера пресечения в виде ареста.

Инцидент произошел 22 июня 2010 года на 37 км автодороги Петербург - Сортавала. По версии следствия, подозреваемые в камуфлированной форме спецподразделений и в обмундировании сотрудников Госавтоинспекции остановили автомобиль Audi, за рулем которого находился потерпевший.

Лжегаишники избивали и угрожали потерпевшему. После они его похитили и удерживали в лесном массиве возле Большого Симагинского озера в Выборгском районе Ленинградской области. Подозреваемые вымогали у родственников похищенного 20 млн евро за его освобождение. Впоследствии потерпевший был освобожден сотрудниками ГУВД региона.

Все участники организованной группы были задержаны в ходе оперативных мероприятий в период с 23 июня по 17 августа 2010 года. У предполагаемых похитителей изъяты фотографии потерпевшего, аудиозапись разговоров о плане его похищения, охотничьи карабины, ножи, наручники и жетон с личным номером сотрудника ГИБДД.

Напомним, в мае 2010 года правоохранительные органы Петербурга задержали в городе "оборотня в погонах" из Карелии. Выяснилось, что преступник неоднократно похищал денежные средства потерпевших, представляясь сотрудником милиции. В период с января по февраль 2010 года в Петрозаводске подозреваемый совершил около 15 преступных эпизодов, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленник требовал деньги, обещая освободить от уголовной ответственности за якобы совершенные потерпевшими правонарушения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиковPro, 09:58
Минобороны запустило с Плесецка ракету с космическим аппаратом. ВидеоОбщество, 09:54
Суд утвердил приговор сбежавшему из психдиспансера члену банды БасаеваОбщество, 09:51
ФСБ сообщила о ликвидации террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 09:48
Погода в Москве на 8 Марта побьет температурный рекордГород, 09:43
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10
У РЖД вырос экспорт грузов на восток на фоне отмены угольных квотБизнес, 09:00