Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финский суд вынес приговор по беспрецедентному делу о травле

Общественный деятель и публицист Йохан Бекман
Общественный деятель и публицист Йохан Бекман (Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Уездный суд Хельсинки вынес приговор в отношении основателя издания MV-lehti, его сотрудницы, а также общественного деятеля и публициста Йохана Бекмана, получившего известность благодаря статьям, посвященным отношениям России и Финляндии. Как передает Yle, основатель издания Илья Яницкин приговорен к одному году и десяти месяцам лишения свободы, двое остальных фигурантов дела получили условные сроки. Осужденные также приговорены к штрафам в размере 136 тыс. евро.

В тексте приговора, на который ссылается Yle, говорится, что речь идет о беспрецедентных в судебной истории Финляндии преступлениях. В деле фигурировали обвинения в оскорблении чести и достоинства, разжигании межнациональной розни, незаконных угрозах, нарушении авторских прав, сокрытии денег и нарушении закона об азартных играх. Часть обвинений в итоге была отклонена.

Яницкин — основатель и главный редактор сетевых изданий MV-lehti и Uber Uutiset, и в этом качестве отвечал за их содержание. Суд счел, что оба издания служили местом ведения неприемлемых и оскорбительных дискуссий. Кроме того, на этих сайтах было опубликовано множество оскорбительных и расистских материалов, которые содержали ложные утверждения и информацию, которая относится к тайне личной жизни. Мотивом авторов таких материалов суд счел уничтожение репутации людей, о которых писали в издании, и желание поставить под сомнение их профессиональные качества.

Публиковавшегося на страницах сетевого издания Йохана Бекмана приговорили к одному году лишения свободы условно за оскорбление чести и достоинства, а также преследование журналистки Yle Йессикки Аро. Согласно обвинению, Бекман организовал информационную кампанию, чтобы с помощью обсуждений в публичном пространстве изобразить Аро как «пособницу спецслужб Эстонии и США».

Суд счел, что за действиями Бекмана стояли исследования и публикации Аро, посвященные информационному воздействию со стороны России. По версии обвинения, действия Бекмана привели к тому, что Аро начали преследовать.

Фигуранты дела не признали вину. На прошлом заседании суда, пишет Yle, Йохан Бекман подтвердил использование некоторых слов, воспринятых журналисткой как клевета, однако назвал их «шутливыми поддразниваниями». Он отверг обвинения в преследовании и оскорблении чести и достоинства. Он также опровергает свое знакомство с основателем издания MV Ильей Яницкиным и сотрудничество с ним с целью оклеветать кого бы то ни было.​ Яницкин сообщил, что намерен обжаловать приговор.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30