Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финляндия закрыла ещё один пункт пропуска на границе с РФ

Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

Вечером 18 ноября Финляндия временно закрыла ещё один пограничный пункт на границе с Россией в Кухмо. Пункт Вартиус, расположенный по соседству с МАПП «Люття» в Карелии со стороны РФ, оказался перегружен. За субботу туда прибыло 67 просителей убежища — сообщает издание Yle.

Вартиус находится в 900 км (около 11 часов на машине) от закрытого накануне пункта Ниирала и является ближайшим к нему. Всего в ночь на 18 ноября Финляндия закрыла 4 наиболее популярных пограничных пункта на границе с Россией в Иматре, Ниирале, Нуйямаа, Ваалимаа. По данным погранслужбы Финляндии, в последний рабочий день на восточные границы Суоми прибыло 220 просителей убежища.

Вечером 17 ноября на погранпереход Ниирала (МАПП Вяртсиля в Карелии со стороны РФ) прибыло около 30 беженцев на велосипедах. При попытке группы пересечь границу бегом, одному из мигрантов пограничники распылили газ в лицо. Об этом рассказал присутствовавший на месте журналист финского издания Yle. Также СМИ сообщили, что два беженца прорвались через уже закрытый погранпункт Нуйямаа (МАПП «Брусничное» в Ленинградской области со стороны РФ). Финляндия не стала их возвращать, сообщается, что в их отношении запущен процесс предоставления убежища.

По словам капитана Пограничной охраны Финляндии Йоуко Киннунена, со стороны России прибывают беженцы из Ирака, Сомали, Сирии и других стран. Причем после запрета преодолевать границу на велосипеде, они стали использовать самокаты. «Их документы имеют российские отметки о досмотре, но сюда допускают группы с неполными документами. Они идут к финской границе пешком, а теперь даже на самокатах», — пояснил Киннунен журналистам.

Финляндия оставила открытыми несколько погранпунктов с Карелией и Мурманской областью. Однако министр финансов Риикка Пурра заявила, что, если ситуация не изменится, правительство готово к полному закрытию восточной границы и отказу на заявления о предоставлении убежища. В миграционном кризисе власти Финляндии винят российскую сторону, так как та пропускает через границу людей без надлежащих документов. «Действия российской стороны приводят к тому, что много обычных граждан, у которых два паспорта, и другие будут страдать в повседневной жизни, — заявила министр обороны Антти Хяккянен. — Мы не хотели принимать такие решения так, чтобы это причиняло неудобство, но мы тут противостоим угрозе безопасности».

Выходцы из России, проживающие в Финляндии, провели 18 ноября митинг у здания парламента в Хельсинки. Они выразили обеспокоенность закрытием погранпереходов и невозможностью поддерживать связь с родными.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40