Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали 10-летний контракт

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа на 2009-2019 годы. Подпись под документами, устраняющими препятствие по возобновлению поставок энергосырья через Украину, поставили главы компаний Алексей Миллер и Олег Дубина в присутствии премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.
Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали 10-летний контракт

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа на 2009-2019 годы. Подпись под документами, устраняющими препятствие по возобновлению поставок энергосырья через Украину, поставили главы компаний Алексей Миллер и Олег Дубина в присутствии премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Документы заключены по поручению глав правительств обеих стран, которые достигли новых договоренностей в газовой сфере и урегулировали многодневный конфликт в ночь с 17 на 18 января 2009 года на переговорах в Москве.

Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, контракты на поставку газа на Украину и на транзит газа в Европу подписаны сроком на 10 лет. При этом премьер добавил, что Газпром получил указания возобновить транзит газа через Украину в полном объеме, согласно всем предложенным украинскими партнерами направлениям.

Кроме того, Владимир Путин подтвердил, что согласно подписанным контрактам, в 2009 году скидка цены на газ для Украины составит 20% при сохранении для РФ ставки транзита на уровне 2008 года. Правда, точная цена, по которой Украина будет получать газ, так и не была названа. По оценкам спикера Верховной рады Владимира Литвина, цена на газ для Украины на 2009 год может составить 240-250 долл. за 1 тыс. куб. м. По его словам, цена будет формироваться с учетом последующего снижения цены на газ в соответствии со снижением цен на нефть в мире.

"Мы будем надеяться на это, с этого начинали", - заметил В.Литвин. "Полностью очевидно, что если будет окончательно выяснен вопрос, кому же принадлежит газ в хранилищах (поскольку у нас идет по этому поводу, по цивилизованным меркам, диалог, а по украинским - ссора), то это, возможно, где-то может удешевить газ. В пределах 10-15 долл.", - отметил он, добавив, что украинскую экономику необходимо будет приспособить к такой цене на газ.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10