Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге появится завод по переработке пластика

Завод по переработке пластика запустят в Петербурге в 2025 году
Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru

Новый завод по переработке пластиковых отходов разместится на территории КПО «Волхонка», принадлежащего петербургскому региональному мусорному оператору. Это совместный проект АО «Невский экологический оператор» (НЭО) и АО «Автопарк № 1 Спецтранс», сообщил ТАСС, ссылаясь на заявление генерального директора НЭО Екатерины Горшковой. Запуск завода планируется в конце 2025 года. Основным покупателем продукции предприятия по плану должен стать «Сибур Холдинг», сообщили РБК Петербург в «Автопарк № 1 Спецтранс».

Проект пошел

«Сейчас создана партнерская компания — ООО «Неваспецпласт», это предприятие уже функционирует. Пока его основная задача — как раз разработка проектной документации на строительство данного завода и в дальнейшем — реализация этого строительства. Сроки, когда завод должен быть запущен, это, ориентировочно, третий квартал 2025 года», — приводит агентство слова гендиректора НЭО.

Как сообщил «Автопарк № 1 Спецтранс», новое предприятие будет производить в год порядка 21 тыс. тонн ПЭТ-флексы — промежуточного продукта переработки пластика в виде хлопьев или гранул, который имеет широкое применение в промышленности, в том числе для производства полиэфирного волокна, спрос на которое в последнее время резко вырос.

Участники проекта пояснили, что в первую очередь предстоит разработать финансовую модель, чтобы оценить ожидаемые затраты, определить источники финансирования и сроки окупаемости инвестиций. Также будут изучаться возможности организации производства конечной продукции (одноразовой посуды, стреп-ленты и волокна для нетканых материалов, мембран, геотекстиля и др.)

«Сейчас уже проведено обследование зданий, сооружений и инженерные изыскания участка, где планируется размещение производства. Также запускаем разработку предпроектной документации для уточнения стоимости строительства объекта. Тогда будет понятен объем инвестиций. Этот этап также включает финализацию состава и компоновки линии, выбор поставщиков оборудования. После этого готовится проектная, затем рабочая документация, после чего переходим к стадии строительства», — сообщил РБК Петербург заместитель генерального директора по проектам развития и инвестициям АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» Дмитрий Утевский.

Как уточнили в НЭО, параметры проекта будут окончательно определены только после ввода в строй второй очереди КПО «Волхонка», который будет выступать поставщиком сырья для переработки. В АО «Автопарк № 1 Спецтранс» сообщили, что сырье в общем объеме 36 тыс. тонн в год будет поступать также со всех КПО компании: «Старообрядческая», «Предпортовая», «Обухово» и сортировочной станции на полигоне «Новый Свет — ЭКО».

По словам Дмитрия Утевского, основным покупателем пока намечена компания «СИБУР» согласно заключенному ранее соглашению. «Также планируем сотрудничество с производителями ПЭТ-листа, одноразовой посуды, стреп-ленты и волокна для нетканых материалов, мембран, геотекстиля», — сообщил он и добавил, что на первом этапе работы завода «Неваспецпласт» производство подобных конечных продуктов не планируется.

Реализация замысла

Разработку проекта «Автопарк № 1 Спецтранс» начал еще в 2022 году. Тогда Дмитрий Утевский рассказывал РБК Петербург: «Сейчас мы с партнерами находимся в стадии инжиниринга нового завода по переработке пластиков. Это будет сложная технология, уникальная для России. На выходе получится пластик высокого, пищевого класса — food grade. В декабре 2020 года мы подписали контракт с "СИБУРом" на поставку 4 тыс. тонн ПЭТ-флексы ежегодно для проекта по выпуску именно такой, пищевой ПЭТ-гранулы. Мы планируем вовлечь в повторное использование более 140 млн ПЭТ-бутылок ежегодно». По оценкам на тот момент, при общем объеме производства порядка 25 тыс. тонн ПЭТ-флексы в год инвестиции в проект составят около 1,5 млрд руб.

Главной проблемой такого производства все эксперты до сих пор называют организацию бесперебойных поставок сырья в необходимом количестве и качестве. По первоначальным расчетам «Автопарк № 1 Спецтранс», сырье для нового завода должны поставлять сортировки компании. Однако, хотя они обрабатывают большие объемы мусора, только около 10% из них составляет пригодное для переработки сырье. Для работы завода его не хватит, признавал Дмитрий Утевский. «Так что будем еще закупать у других заготовителей сырья», — сообщал он РБК Петербург в 2022 году. Нынешний проект с НЭО призван решить эту проблему, согласились в «Автопарк № 1 Спецтранс».

Редакция РБК Петербург направила запрос в ПАО «Сибур Холдинг» с просьбой подтвердить информацию Дмитрия Утевского о сотрудничестве.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05