Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финляндия просит помощи ЕС из-за закрытия границы с Россией

Фото: Dreamstime / PhotoXPress.ru
Фото: Dreamstime / PhotoXPress.ru

Бизнес Восточной Финляндии страдает из-за закрытия границы с Россией, «торговля и туризм практически остановились», цитирует Yle со заявление премьер-министра республики Петтери Орпо. В ходе визита в Финляндию председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен 19 апреля глава правительства посетовал, что экономика восточных областей страны сильно нуждается в финансовой поддержке со стороны Европейского союза (ЕС).

Отмечается, что несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в регионе, финские власти пока не оказали никакой помощи восточной части республики, меры поддержки в настоящий момент «рассматриваются», пишет Yle. Также готовится новая программа работы ЕК. «Финляндия надеется, что ее опасения по поводу границы и экономической ситуации Восточной Финляндии будут учтены», — отмечается в материале.

Экономическая ситуация в Суоми усугубляется повышением налогов, которое финские власти согласовали 16 апреля. Министр финансов Риикка Пурра заявлял, что общая ставка НДС в Финляндии поднимется до 25,5%. В пакет мер, принятых правительством, входят повышение налогов для пенсионеров, имеющих крупный доход, повышение стоимости клиентских услуг в сфере «специализированной медицины», сокращение обсуживающего персонала в домах престарелых, сокращение ночных дежурных в больницах, прекращение выплат пособия на жилье для пенсионеров, увеличение НДС на сладости, увеличение акцизов на табак и другое.

На фоне этого финский производитель продуктов питания Fazer заявил, что может отказаться от идеи строительства нового завода в городе Лахти из-за роста НДС на сладости с 14% до 25,5%. Генеральный директор компании Кристоф Вицтум отметил, что решение властей Финляндии является «дискриминационным», а переход финнов на дешевые импортные сладости навредит местной промышленности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 27 фев, 23:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 27 фев, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 27 фев, 22:44
Трамп заявил, что Путин не нарушит условия сделки по УкраинеПолитика, 27 фев, 22:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 27 фев, 22:29
Кабмин одобрил проект о статусе ветерана для силовиков в Курской областиПолитика, 27 фев, 22:19
ЦСКА, «Северсталь» и минское «Динамо» вышли в плей-офф КХЛСпорт, 27 фев, 22:15
Bloomberg узнал о плане ЕС назначить спецпосланника по миру на УкраинеПолитика, 27 фев, 22:13