Полиция Финляндии встревожена нарушением правил приграничного туризма
В пасхальные каникулы количество норвежцев в финской деревне Кильписъярви на крайнем севере страны в пять раз превысило число постоянных местных жителей. Резкий рост турпотока и частое нарушение гостями правил вызвало тревогу полиции, сообщило Yle.
Норвежцы приезжают сюда кататься на снегоходах. В высокий сезон только в автокемпингах останавливаются около 250 иностранцев, но многие решили приобрести там недвижимость — всё из-за возможности отдыхать без ограничений.
Вседозволенность, с которой норвежцы позволяют себе обкатывать финские снежные территории, вызвала обеспокоенность полиции. Патрули совместно с егерями Лесной службы вынуждены дежурить в деревне, напоминать соседям о правилах и выписывать штрафы.
Привлекательность Кильписъярви для норвежцев связана с менее строгими правилами катания на снегоходах. «Здесь всё проще, — объясняет ситуацию изданию Yle норвежец Карл Юхан Брекмо. — Мы устали от постоянно меняющихся правил в Норвегии. В один год там можно кататься на снегоходах и кемпинговать с прицепом, в другом году — нет». Действительно, на материковой части страны снегоходы можно использовать только на специально обозначенных маршрутах. Кроме того, для этого требуется наличие водительское удостоверение.
В Финляндии действуют похожие правила. Например, отклоняться от маршрутов можно только с разрешения владельца земли, а в Кильписъярви требуется приобрести разрешение на маршрут. Однако в Финляндии норвежцы игнорируют правила. Во время рейда в пасхальную неделю полиция Лапландии задержала десятки норвежцев, которые заявили, что не знали о правилах. Около половины задержанных не имели необходимых разрешений, а часть каталась вне маршрутов. Большинство нарушителей были норвежскими подростками в возрасте 15-17 лет. Полиция была вынуждена сделать публичное заявление.
Однако серьёзных санкций за норвежское «вторжение» в финскую деревню пока не последовало. Yle отмечает, что местный рынок полностью подстроился под норвежцев. Например, финский кассир в деревенском магазине свободно говорит по-норвежски. «Без норвежцев в этой деревне не было бы ни одного магазина», — отмечает житель Ристо Анунти.
Отметим, что Кильписъярви до революции была частью России в составе Великого княжества Финляндского. Сейчас деревня расположена всего в 10 км от российской границы, а Норвегия — в шаговой доступности: всего 3 км. После подписания Тартуского мира в 1920 году Финляндия выбрала Килписъярви для развития туристического бренда страны и формирования национальной идентичности. Все маршруты до Сааны и смотровые площадки были построены так, чтобы туристы смотрели на запад — это должно было демонстрировать политическую приверженность Финляндии.