Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Финляндии предлагают ограничить туризм

Ночной Хельсинки
Ночной Хельсинки (Фото: Страница Visitfinland в Facebook)

Финские ученые предлагают ограничить турпоток в Суоми ради комфорта местных жителей. Как передает портал «Фонтанка» со ссылкой на шведскую газету HBL, соответствующее предложение подготовила исследовательская группа Blue Adapt.

Эксперты опираются на статистику, согласно которой мировой туризм растет ежегодно на 5%. Такая динамика, по их мнению, грозит ухудшением условий жизни во многих европейских мегаполисах, в том числе в Хельсинки. Профессор Хельсинкского университета Кари Хюйтяйнен считает, что столица Финляндии должна принять меры для того, чтобы приезжие не заполонили ее так же, как Барселону или Париж.

«Это хорошо для промышленности и экономики. Но в долгосрочной перспективе у нас могут возникнуть проблемы, которые существуют в крупных европейских туристических городах, таких как Барселона, Лондон или Париж, где местные жители считают, что туризм оказывает разрушительное воздействие на их жизнь», — цитирует издание Хюутиайнена. Он предлагает развивать службы, которые ограничивают количество и тип посетителей, приезжающих в Финляндию.

Профессор не исключает того, что в будущем для многих государств приоритетом будет политика контроля самодостаточности при медленном росте экономики (на фоне резкого изменения климата и роста неравенства). Поэтому туризм станет роскошью, а Финляндия будет инвестировать в люксовых гостей из Германии, Франции, стран Бенилюкса и Балтии.

Проект Blue Adapt ведётся Институтом окружающей среды. Он направлен на «поиск новых социально значимых решений и альтернативных путей развития» в рамках концепции голубой экономики. В частности, учёные разрабатывают альтернативные пути поддержки туризма. Например, изучается возможность развития виртуального туризма или возможность допуска в Финляндию только тех самолетов или судов, которые не используют ископаемое топливо.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06