Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Пулково построят новый терминал из-за роста китайских грузов

Новый грузовой терминал планируют построить в аэропорту Пулково в Петербурге
Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru
Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru

В аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге появится новый грузовой терминал. О совместном строительстве объекта договорились ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС, оператор аэропорта «Пулково») и городской Комитет по транспорту на полях Международного форума и выставки «Транспорт России».

На привокзальной площади «Пулково» также планируют создать новый остановочный пункт междугородних и межрегиональных автобусных перевозок. Как сообщает пресс-служба Комтранса, соглашение о строительстве подписали глава ведомства Валентин Енокаев и генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев.

Размер терминала и объем необходимых инвестиций не раскрываются. В пресс-службе Комтранса РБК Петербург сообщили, что пока не могут комментировать другие подробности проекта. Строительство реализуют в рамках действующего соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) по проекту развития воздушной гавани. «В случае необходимости для реализации проекта будут внесены соответствующие изменения в соглашение», — объяснили в ведомстве.

В ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подчеркнули, что подписанное соглашение «фиксирует необходимость строительства грузового терминала и развития инфраструктуры для грузовых авиаперевозок».

Потребность в дополнительных мощностях аэропорта в части обработки авиагрузов появилась «в связи с развитием международных направлений», заявил Валентин Енокаев. «Мы фиксируем стабильный рост авиаперевозок и запрос на их дальнейшее увеличение из стран Азии, и, в частности, Китая», — подчеркнул он.

В феврале 2023 года АО «Аэропорт «Пулково», ВВСС и правительство Петербурга подписали допсоглашение о реконструкции, создании и эксплуатации инфраструктуры «Пулково» на срок до 2060 года. Оно актуализировало некоторые положения соглашения о ГЧП. Последнее вступило в силу в апреле 2010 года.

Тогда же была анонсирована вторая очередь проекта развития аэропорта Пулково. Сообщалось о начале проектирования новой посадочной галереи аэропорта, работах по реконструкции отдельных перронов и созданию специализированных площадок противообледенительной обработки самолетов.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10