Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Российские судостроители отказываются от крупного актива в Европе

Фото: arctech.fi
Фото: arctech.fi

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), которая является 100%-м владельцем финской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard (AHS), ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций. Согласно источникам Yle, новым мажоритарным акционером AHS может стать европейский концерн Kermas, штаб-квартира которого находится в Хельсинки.

Уйти из-под санкций

ОСК, напомним, попала в список компаний, против которых США и ЕС ввели санкции. Из-за этого финская судоверфь столкнулась с проблемами получения новых заказов и кредитования в западных банках, пояснил исполнительный директор AHS Эско Мустамяки. Он отказался подтвердить факт переговоров с Kermas, однако раскрыл информацию о том, что ОСК ищет нового владельца для контрольного пакета акций судоверфи: «Новая структура собственности призвана решить эту проблему. Новым владельцем станет тот, кто не находится ни в каком санкционном списке».

AHS и Kermas имеют опыт судостроительной кооперации: в прошлом году на хорватской верфи Brodotrogir (ее владельцем является Kermas) был заложен корпус для танкера ледового класса, достройка которого ведется на хельсинкской верфи.

Круизное перепрофилирование

Мустамяки рассказал Yle, что AHS собирается активнее работать на рынке строительства круизных и паромных судов. По его словам, судоверфь уже получила несколько предложений от заказчиков, однако переговоры в этой области обычно проходят довольно долго.

Если основной акционер судоверфи поменяется, то AHS сможет получить кредиты на постройку от западных банков, уверен руководитель компании.

AHS

AHS основана в конце 2010 года ОСК и STX Finland — финским дочерним предприятием южно-корейского судостроительного концерна STX Corporation. Верфь специализируется на постройке ледоколов, а также других типов судов ледового класса. В конце 2014 года ОСК выкупила 50% акций у STX Finland и стала единственным собственником судоверфи.

Основной специализацией Kermas является горнодобывающее производство, кроме того, концерн разрабатывает оборудование для возобновляемой энергии — ветровых парков и солнечных батарей. Концерн также ведет строительство гостиниц на побережье Адриатического моря. Верфь Brodotrogir — пока единственное судостроительное предприятие, находящееся в собственности Kermas.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34