Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Будущий вице-губернатор Петербурга намерен «открыть небо» над Пулково

Кандидат в вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин
Кандидат в вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин (Фото: Александр Николаев/Интепресс)

Кандидат в вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин заявил о намерении Смольного ввести в Пулково режим «открытого неба», чтобы сделать аэропорт международным хабом. Об этом он сказал на встрече с депутатами Законодательного собрания города от фракции «Справедливая Россия». Речь идет о так называемой «пятой свободе» воздуха: иностранная авиакомпания совершает в российском аэропорту промежуточную посадку, принимает на борт пассажиров и летит в третью страну.

«Надо поднимать вопрос по «открытому небу». Без этого не будет хаба. Конечно, это также вопрос визы, но Владивосток, хоть там особые условия, получил этот режим», — сказал предполагаемый заместитель губернатора (цитата по «Фонтанке»). По его мнению, введение «открытого неба» значительно повысит туристический поток в Петербург и сделает его привлекательным центром мирового значения.

О том, что в аэропорту Пулково могут ввести режим «открытого неба», петербургские и федеральные чиновники говорят с 2014 года. Еще тогда это предложение обсуждала рабочая группа при зампреде правительства России Аркадии Дворковиче. Однако с тех пор идея так и не была реализована. Эксперты отмечали, что, хотя аэропортам «пятая свобода» выгодна, для национальных авиакомпаний она является серьезной угрозой со стороны конкурентов.

По идее, если власти одобрят эту идею, то оператор аэропорта должен будет написать заявку в Минтранс — с указанием иностранных авиакомпаний, которые запросили режим «пятой свободы». Министерство, в свою очередь, запросит аналогичные свободы у авиационных администраций тех стран, которые будут указаны в заявке, для российских авиакомпаний. В самом Пулково ранее говорили, что в случае перехода на режим «открытого неба» петербургский аэропорт сможет увеличить количество пассажиров, отняв их у европейских хабов, прежде всего, у аэропорта «Хельсинки».

Напомним, что кандидатура Евгения Елина на пост вице-губернатора Петербурга была предложена врио градоначальника Александром Бегловым. Если 23 января это решение одобрит Законодательное собрание Петербурга, Елину достанется экономический блок Смольного. Ранее Елин был советником генерального директора РЖД. Кроме того, он уже работал в ранге вице-губернатора Ленинградской области — с 2012 по 2013 гг. был председателем комитета финансов; позже стал заместителем министра экономического развития в правительстве России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01