Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

США начали кампанию по запугиванию курильщиков

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) представило список шокирующих изображений, которые будут в обязательном порядке размещаться на сигаретных пачках, сообщает агентство Reuters.
США начали кампанию по запугиванию курильщиков

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) представило список шокирующих изображений, которые будут в обязательном порядке размещаться на сигаретных пачках, сообщает агентство Reuters. Нововведение вступит в силу в октябре 2012 года.

По словам руководителя FDA Маргарет Гамбург, помимо уже существующих предупреждающих надписей с текстом "Курение убивает" и "Сигареты вызывают рак", на пачках табачной продукции будет размещено девять картинок, иллюстрирующих последствия курения. На одной из них изображен человек с аппаратом для искусственной вентиляции легких, на другой – мужчина после трахеотомии, выдыхающий сигаретный дым из отверстия в груди, а также женщина с ребенком, окруженная клубами дыма.

Фотографии будут размещены на черной подложке вместе с предупреждающей надписью на обеих сторонах сигаретной пачки и будут занимать большую площадь рекламного модуля. Подобные рисунки также появятся в рекламе сигарет. На каждой пачке будет указан телефонный номер службы поддержки для желающих расстаться с вредной привычкой.

"В США курят около 4 тыс. подростков, не достигших 18-летнего возраста, из них 1 тыс. - заядлые курильщики. Это страшно для нашей страны", - заявила глава Министерства США по здравоохранению и социальным службам Кэтлин Сибелиус. Она также отметила, что цель министерства - предотвратить детское курение и помочь взрослым, которые не могут самостоятельно преодолеть зависимость.

По мнению М.Гамбург, подобные фото должны укрепить в людях понимание того, что они подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих близких. "Мы существенно меняем характер обсуждения этих проблем в обществе и повышаем осведомленность людей", - говорит М.Гамбург.

Согласно данным Министерства США по здравоохранению и социальным службам, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирают около 443 тыс. американцев. Представители FDA надеются, что к 2013 году число курильщиков снизится на 213 тыс.

В России ежегодно фиксируется 400 тыс. смертей, вызванных табакокурением. Количество курящих мужчин составляет 60-70%, женщин - 15-20%, юношей - 27%, а девушек - 24%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 23:37
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 23:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03