Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Режиссёра Александра Сокурова не выпустили из России

Кинорежиссёр планировал транзитом через Финляндию улететь на конференцию в Милан
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Кинорежиссер Александр Сокуров сообщил, что ему отказали в выезде из России в Финляндию. Эту страну режиссер планировал использовать для транзита в Милан (Италия), где он собирался выступить на конференции. В Италию режиссер планировал вылететь из аэропорта Хельсинки.

«Меня продержали четыре часа на границе, и я вернулся в Петербург. Не пропустили только меня и директора нашего фонда (некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)», — цитирует «Интерфакс» Александра Сокурова.

Проблема возникла на российской стороне границы. Пограничники, по словам Сокурова, объяснили свои действия распоряжением премьер-министра РФ об ограничениях по коронавирусу. «Меня держали несколько часов, ждали, что мы опоздаем на миланский самолёт в аэропорту Хельсинки. Так и произошло», —добавил режиссёр. Предварительное согласование поездки с итальянской и финской сторонами не помогло. Сокуров сообщил, что сообщил об инциденте Совету по правам человека при президенте РФ, членом которого он является.

Как ранее сообщал РБК, на этой неделе Финляндия сняла все коронавирусные ограничения на въезд в страну, в том числе с Россией. Путешественникам больше не нужны сертификаты о вакцинации или тесты на COVID-19. «Органы здравоохранения пришли к выводу, что больше нет никаких медицинских оснований для ограничений на внешних границах», — пояснили в финском МВД. Пересечь границу без сертификатов о прививках можно будет с 30 июня. Посольство Финляндии в России также сообщило о снятии ограничений на визы для россиян с 1 июля в связи с отменой коронавирусных ограничений.

Однако, со стороны России ограничения по-прежнему действуют. Выпустить из страны могут только владельцев недвижимости в Финляндии, пациентов финских клиник, обладателей второго гражданства, а также граждан, выезжающих для «выполнения важных трудовых функций».

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28