Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге выставят на торги дом легендарного немецкого промышленника

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Особняк Карла Сименса на Кожевенной линии, 38 будет выставлен на торги в рамках программы «Рубль за метр», пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на комитет имущественных отношений Смольного. Документы для торгов готовит ГУБ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК).

Сейчас здание, которое в реестре памятников числится как «особняк Г.К. Мессонье (с примыкающей галереей и сохранившимися фрагментами оранжереи)», находится в аварийном состоянии. С января 2016 года, как следует из данных Росреестра, оно является собственностью города. В 2000-х годах особняк принадлежал заводу «Севкабель». В 2019 году оператор общественного пространства «Севкабель Порт» рассматривал возможность создать в особняке (от которого к тому моменту сохранилась только башня) музей электрификации.

По информации на сайте АРИК, в 2021 году городские власти планировали передать инвесторам по программе «Рубль за метр» объекты по четырем адресам: 5-й линия В.О., 60, стр. 1; Красное Село, Фабричный поселок, д.2, лит. А; Красное Село, Фабричный поселок, д.7, лит. А и г. Ломоносов, Владимирская ул., д., 1, лит. А. Однако торги по этим объектам пока проведены не были и даты их проведения не объявлены.

Ранее эксперты РБК Петербург, комментируя не очень высокие темпы реализации программы, указывали на то, что ее условия невыгодны потенциальным инвесторам. «Их [памятники — ред.] выставляют сначала по рыночной цене и лишь после того, как новый собственник полноценно восстановит памятник (а это пять-семь лет), для него наступит льготная аренда по рублю за квадратный метр. Государство вынуждает инвестора несколько лет платить полную рыночную цену за аренду объекта, который невозможно эксплуатировать, который частник ещё за свой счёт должен полноценно отреставрировать. На таких условиях не только малый, но и средний бизнес не способен брать памятники», — говорил РБК Петербург заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов.

Справка

По данным справочника Citywalls, Особняк на Кожевенной линии ВО и земельный участок при нем Карл Сименс приобрел у саксонского подданного К. И. Миллера в 1858 году. В 1879 году Карл Сименс построил здесь кабельный завод «Сименс и Гальске», положивший начало российской кабельной индустрии. Дом оказался на территории предприятия. Дом Сименса — деревянный, в два этажа, с мезонином и башенкой. В отделке фасада были применены резной и штукатурный декор. Сохранились фрагменты каменной оранжереи, сама оранжерея и каменная галерея не сохранились. Год постройки дома и его архитектор неизвестны. Первые сведения о здании (в связи с ремонтом) относятся к 1853 году.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:06
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:06
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25