Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург живет в особом режиме после теракта в «Крокус Сити». Фото

Фото: Даниил Петрий/РБК Петербург
Фото: Даниил Петрий/РБК Петербург

В Петербурге 23-24 марта проходят неформальные траурные акции и действуют особые меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия, часть публичных пространств закрыты.

Самый крупный стихийный мемориал появился на выходе из станции метро «Технологический институт».

Фото: Даниил Петрий/РБК Петербург

Днем субботы каждые несколько минут петербуржцы подносили красные гвоздики. Когда они закончились в ближайших цветочных магазинах, на мемориале появились другие цветы, конфеты и детские игрушки.

Фото: Даниил Петрий/РБК Петербург

В знак скорби по погибшим утром 23 марта в Петербурге приспустили государственные флаги.

Фото: Даниил Петрий/РБК Петербург

В регионе усилены меры безопасности. Оперштаб Петербурга отменил все массовые мероприятия на 23 и 24 марта, включая концерты и театральные представления.

Санкт-Петербургская филармония им. Шостаковича сообщает о переносе концертов на другие даты
Санкт-Петербургская филармония им. Шостаковича сообщает о переносе концертов на другие даты

Под особым контролем находятся объекты коммунальной и социальной инфраструктуры города, места массового пребывания людей. Об отмене показов сообщили в сетях кинотеатров «Каро» и «Мираж», закрыты парк «Остров фортов» и Ботанический сад.

Большой концертный зал «Октябрьский» закрыт вечером 23 марта
Большой концертный зал «Октябрьский» закрыт вечером 23 марта

Музеи принимают посетителей при усилении мер безопасности. Так, Эрмитаж не принимает посетителей с рюкзаками и другими объёмными вещами. Камеры хранения при этом недоступны. В Эрмитаже подчеркнули, что эти меры являются альтернативой полному закрытию музея. Рестораны и торговые центры также работают. В ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте усилена охрана. Кроме того, там установлены рамки металлодетекторов, проводится досмотр автомобилей на въезде в подземный паркинг.

Фото: Даниил Петрий/РБК Петербург

Администрация «Пулково» просит пассажиров выезжать в аэропорт заранее, поскольку прохождение предполётных процедур будет занимать больше времени. «Работаем штатно, помимо и так высоких мер безопасности введены дополнительные меры, будет повышенный контроль. Сам аэропорт работает без перебоев», — цитирует представителя пресс-службы «Деловой Петербург».

Часть петербургских университетов приняла решение перейти на дистанционное обучение. В их числе СПбГЭУ, РАНХиГС, Политехнический университет Петра Великого, СПбГИК, РГПУ. Некоторые вузы полностью закрыты на выходные.

22 марта вечером пятеро вооруженных людей открыли стрельбу по людям в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. По данным ФСБ, погибли 137 человек, в их числе трое детей. Следственный комитет сообщил, что причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравления продуктами горения. Пострадали, по данным Минздрава, 180 человек. Глава ФСБ Александр Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокусе». Об этом сообщили в Кремле.

Материал дополнен 24 марта в 19.04

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43