Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россия не ратифицирует пограничный договор с Эстонией

Фото: Елена Пальм/Интерпресс
Фото: Елена Пальм/Интерпресс

Россия не ратифицирует пограничный договор с Эстонией, пока Эстония не откажется от русофобской риторики в отношении России, сообщило посольство РФ в Таллине на своей странице в Facebook.

Ратификация не предвидится

«Напомним, что в январе с.г. министр иностранных дел России С.В. Лавров вновь четко определил главное условие для этого шага — нормальная неконфронтационная атмосфера в двусторонних отношениях. Россия свое обязательство сдержала. Со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать. В такой ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров говорить не приходится», — говорится в заявлении российского посольства.

Реакция российской стороны последовала в ответ на вчерашнее интервью президента Эстонии Керсти Кальюлайд изданию Postimees, в котором она заявила, что готова посетить Москву и встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Условием своего визита Кальюлайд определила ратификацию Россией пограничного договора: «Я это очень четко озвучила российским журналистам: если наш пограничный договор будет ратифицирован, я, безусловно, готова ехать в Москву и благодарить за это».

Страх перед претензиями

Договор о сухопутной и морской границе между Россией и Эстонией был подписан главой российского МИДа Сергеем Лавровым и тогдашним министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом в мае 2005 года.

При обсуждении договора в парламенте Эстонии Рийгикогу в текст договора была вставлена преамбула, в которой имелась ссылка на Тартуский мирный договор 1920 года. Россия посчитала, что изменения в тексте открывают путь к будущим территориальным претензиям со стороны Эстонии, и отозвала свою подпись.

После того, как эстонские парламентарии исключили из преамбулы ссылку на Тартуский мир, пограничные переговоры возобновились. Договор был вновь подписан министрами иностранных дел в Москве в феврале 2014 года. Осенью 2015 года Сергей Лавров и новый министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд достигли соглашения о том, что российское и эстонское правительства представят договор для ратификации в парламентах.

Договор прошел первое чтение в Рийгикогу (Государственное собрание Эстонии), однако процесс ратификации в Государственной Думе РФ пока не начинался. В соответствии с международной практикой договор должен быть ратифицирован парламентами обеих стран, после чего он вступит в силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Власти Киева прервали трансляцию Reuters с МайданаПолитика, 16:00
«Ъ» узнал имя возможного нового посла США в РоссииПолитика, 15:59
СК проведет проверку после гибели двух футболистов в Верхней ПышмеСпорт, 15:52
Участникам переговоров в Эр-Рияде подали ланч с ягненком и морским окунемПолитика, 15:52
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на сообщения о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14