Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге 1 сентября откроется рекордное число новых школ

Ирина Потехина
Ирина Потехина (Фото: Дудукин Николай/PhotoXPress.ru)

С 1 сентября 2023 года в Петербурге заработают 22 новые школы, сообщила в своем блоге «ВКонтакте» вице-губернатор Ирина Потехина. По ее словам, для города это рекордный показатель. В прошлом году к началу учебного года в Северной столице было введено восемь новых школ, а в 2021 году — к 1 сентября удалось открыть пять новых школ.

Плюс 20 тысяч мест

В числе новых школ, введенных в 2023 году, 17 построены с нуля, еще 5 вошли в строй после капитального ремонта или реконструкции. Кроме них, две школы уже открылись в первой половине года, и еще три будут сданы до конца декабря.

«Итого в 2023 году школы Петербурга пополнятся более чем на 20 тысяч новых мест. Как улучшается доступность школ, четко показывает ситуация с приемом в первые классы. Во-первых, почти вдвое уменьшилось по сравнению даже с прошлым годом количество заявлений в конфликтные комиссии. А во-вторых, существенная часть этих заявлений касалась не столько возможности попасть в ближайшую школу, сколько желания оказаться в конкретной популярной образовательной организации и даже в классе у конкретного педагога», — подчеркнула Ирина Потехина.

Вице-губернатор признала, что в Петербурге пока остается несколько микрорайонов и кварталов, где дефицит все еще не ликвидирован. Но в следующем году город вводит в строй еще более 20 школ. Ранее губернатор Петербурга Александ Беглов заявил, что полностью устранить дефицит социальных объектов в Петербурге планируется к 2025 году.

Участники рекорда

Всего, как сообщили РБК Петербург в комитете по строительству, в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 71 социального объекта. Причем большая часть — 46 объектов — строится или уже построена за внебюджетные деньги, то есть, в первую очередь, за счет девелоперов новых жилых кварталов.

«Объем социальной инфраструктуры, возводимой на внебюджетные средства, в первую очередь, за счет застройщиков, достаточно высок. Например, в прошлом году частным бизнесом было построено 20 детских садов, пять школ, одна совмещенная школа-детский сад, две встроенных поликлиники, один физкультурно-оздоровительный комплекс и один участковый пункт полиции», — отметили в пресс-службе комитета.

Ист: Комитет по строительству Санкт-Петербурга
Ист: Комитет по строительству Санкт-Петербурга

Всего в прошлом году в городе было сдано в эксплуатацию 35 объектов образования, в том числе 10 школ, 23 детских сада и 2 «совмещенных объекта», а также 4 спортивных объекта и 5 учреждений здравоохранения, в 2021-м — 38 школ и садиков, 17 объектов здравоохранения и 1 — культуры. В целом, исходя из статистики комитета по строительству с 2012, текущий год действительно будет рекордным по вводу социальных объектов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43