Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские медики заговорили о начале второй волны COVID-19

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Александровская больница в Петербурге снова будет целиком перепрофилирована под прием пациентов с коронавирусом, сообщили РБК Петербург в комитете по здравоохранению Смольного. Ранее к приёму пациентов с «ковидом» вернулись больница имени Семашко и временный госпиталь в пансионате «Заря». Петербургские медики уже заговорили о возможном начале второй волны эпидемии.

Ещё 700 коек

«C 28 сентября Александровская больница, в которой на сегодняшний день развернуты 286 коек, будет снова вести прием исключительно больных с COVID-19. Всего с понедельника в ней будет развернуто 700 коек под коронавирус», — сообщили РБК Петербург в комздраве.

По данным ведомства, в настоящее время в Петербурге в 13 взрослых и в 1 детском стационарах развернуты 4076 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, свободно — 836 коек.

Волна пошла?

Начальник медицинской части по педиатрии скорой помощи «Приоритет» Дмитрий Глухачев полагает, что рост числа госпитализаций пациентов с «ковидом» может говорить о том, что сейчас в Петербурге начинается вторая волна эпидемии. «Все ждали вторую волну заболевших, так вот сейчас она пошла. Если в августе было затишье, люди были в отпусках и разъездах, то сейчас очень много заболевших «ковидом». Возможно, они не такие тяжело болеющие, как в апреле-июне, но по количеству их много. У меня нет точной статистики по росту заболевших, да и она не всегда корректна, но я вижу, что больных сейчас больше, чем весной», — сказал в разговоре с РБК Петербург Дмитрий Глухачев.

Врач рассказал, что накануне скорая «Приоритета» перевозила больного тромбоэмболией легочной артерии (внезапная закупорка тромбом, образовавшимся в правом желудочке или предсердии сердца). «На КТ врач не смогла исключить инфаркт легкого и вирусную пневмонию (при этом никаких других симптомов не было), поэтому пришлось везти больного в Александровскую больницу, где принимают «ковидных» больных. В итоге с тяжелым терапевтическим заболеванием пациент ждал в очереди в приемное отделение с 19:40 до 00:40. Это такая очередь из скорых в стационар, а в каждой машине находится «ковидный» больной. Ужас в том, что такого пациента надо принимать немедленно и везти в реанимацию. Я вижу, что идет тенденция к тому, что стационары не справляются сейчас, а в августе загрузка «ковидными» больными была менее 50%, и больницы легко справлялись», — напомнил Дмитрий Глухачев.

Многочасовые очереди

Ранее РБК также сообщал об очереди из машин скорой помощи перед Покровской больницей. Как рассказал генеральный директор и главный врач частной скорой помощи Coris Лев Авербах, их автомобиль, доставивший в больницу пациента с подозрением на коронавирус, был 18-м в очереди. Авербах отметил, что среднее время сдачи одного пациента в приемном отделении составляет около 20 минут. «Только у нас могут два раза наступать на одни и те же грабли и делать вид, что ничего не происходит. А ведь это только начало», — написал он в Facebook.

Пресс-секретарь комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Рябинина после этого напомнила РБК, что Покровская больница является одним из крупнейших медицинских учреждений с самым большим коечным фондом, принимающим пациентов с COVID-19. «Больница изначально не инфекционная, поэтому принимаются пациенты через смотровые», — рассказала она.

Рябинина пояснила, что по нормам Роспотребнадзора в смотровой может быть только один человек, поэтому нельзя допускать скопления пациентов в приемном покое. «Соответственно, больные вынуждены находиться в машинах скорой помощи в ожидании приема. Поэтому, к сожалению, очереди из скорых хоть и стали приметой времени, но это такая примета пандемии», — заключила пресс-секретарь.

Справка

По данным оперштаба, в Санкт-Петербурге выявили 41,5 тыс. случаев заражения «ковидом», 2839 человек умерли. При этом, согласно информации Росстата за июль, Петербург был лидером по числу умерших от COVID-19 в качестве основной причины — по этому показателю город обошел Москву (770 умерших против 740).

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:06
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:06
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33