Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские медики заговорили о начале второй волны COVID-19

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Александровская больница в Петербурге снова будет целиком перепрофилирована под прием пациентов с коронавирусом, сообщили РБК Петербург в комитете по здравоохранению Смольного. Ранее к приёму пациентов с «ковидом» вернулись больница имени Семашко и временный госпиталь в пансионате «Заря». Петербургские медики уже заговорили о возможном начале второй волны эпидемии.

Ещё 700 коек

«C 28 сентября Александровская больница, в которой на сегодняшний день развернуты 286 коек, будет снова вести прием исключительно больных с COVID-19. Всего с понедельника в ней будет развернуто 700 коек под коронавирус», — сообщили РБК Петербург в комздраве.

По данным ведомства, в настоящее время в Петербурге в 13 взрослых и в 1 детском стационарах развернуты 4076 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, свободно — 836 коек.

Волна пошла?

Начальник медицинской части по педиатрии скорой помощи «Приоритет» Дмитрий Глухачев полагает, что рост числа госпитализаций пациентов с «ковидом» может говорить о том, что сейчас в Петербурге начинается вторая волна эпидемии. «Все ждали вторую волну заболевших, так вот сейчас она пошла. Если в августе было затишье, люди были в отпусках и разъездах, то сейчас очень много заболевших «ковидом». Возможно, они не такие тяжело болеющие, как в апреле-июне, но по количеству их много. У меня нет точной статистики по росту заболевших, да и она не всегда корректна, но я вижу, что больных сейчас больше, чем весной», — сказал в разговоре с РБК Петербург Дмитрий Глухачев.

Врач рассказал, что накануне скорая «Приоритета» перевозила больного тромбоэмболией легочной артерии (внезапная закупорка тромбом, образовавшимся в правом желудочке или предсердии сердца). «На КТ врач не смогла исключить инфаркт легкого и вирусную пневмонию (при этом никаких других симптомов не было), поэтому пришлось везти больного в Александровскую больницу, где принимают «ковидных» больных. В итоге с тяжелым терапевтическим заболеванием пациент ждал в очереди в приемное отделение с 19:40 до 00:40. Это такая очередь из скорых в стационар, а в каждой машине находится «ковидный» больной. Ужас в том, что такого пациента надо принимать немедленно и везти в реанимацию. Я вижу, что идет тенденция к тому, что стационары не справляются сейчас, а в августе загрузка «ковидными» больными была менее 50%, и больницы легко справлялись», — напомнил Дмитрий Глухачев.

Многочасовые очереди

Ранее РБК также сообщал об очереди из машин скорой помощи перед Покровской больницей. Как рассказал генеральный директор и главный врач частной скорой помощи Coris Лев Авербах, их автомобиль, доставивший в больницу пациента с подозрением на коронавирус, был 18-м в очереди. Авербах отметил, что среднее время сдачи одного пациента в приемном отделении составляет около 20 минут. «Только у нас могут два раза наступать на одни и те же грабли и делать вид, что ничего не происходит. А ведь это только начало», — написал он в Facebook.

Пресс-секретарь комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Рябинина после этого напомнила РБК, что Покровская больница является одним из крупнейших медицинских учреждений с самым большим коечным фондом, принимающим пациентов с COVID-19. «Больница изначально не инфекционная, поэтому принимаются пациенты через смотровые», — рассказала она.

Рябинина пояснила, что по нормам Роспотребнадзора в смотровой может быть только один человек, поэтому нельзя допускать скопления пациентов в приемном покое. «Соответственно, больные вынуждены находиться в машинах скорой помощи в ожидании приема. Поэтому, к сожалению, очереди из скорых хоть и стали приметой времени, но это такая примета пандемии», — заключила пресс-секретарь.

Справка

По данным оперштаба, в Санкт-Петербурге выявили 41,5 тыс. случаев заражения «ковидом», 2839 человек умерли. При этом, согласно информации Росстата за июль, Петербург был лидером по числу умерших от COVID-19 в качестве основной причины — по этому показателю город обошел Москву (770 умерших против 740).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21