Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге заработал центр диагностики коронавируса

Фото: Дмитрий Беркут/Интерпресс
Фото: Дмитрий Беркут/Интерпресс

В Кировском районе Петербурга заработал центр диагностики коронавируса. Как сообщила «Санкт-Петербургскому дневнику» начальник отдела по эпидемиологическому надзору регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, он будет работать на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга на Оборонной улице.

По ее словам, ученые научного новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (туда ранее направлялись все анализы) в рекордные сроки разработали тест-систему, которую примерно в течение месяца тестировали в том числе в петербургской лаборатории. В ходе испытаний подтвердилась точность метода. «Была получена государственная регистрация на эту тест-систему и ею можно пользоваться. Буквально на прошлой неделе мы получили разрешение. Теперь мы выдаем ответы уже на основании исследований, полученных у нас», — цитирует издание Ирину Чхинджерия.

Все это, по ее словам, существенно сокращает время пребывания пациентов в Боткинской больнице (туда доставляют пациентов с подозрением на коронавирус). «Но есть условия выписки: это пребывание пациента в инфекционной больнице в течение не менее 14 дней с момента пересечения им границы с КНР и получение двукратного лабораторного отрицательного результата обследования», — добавила она.

При этом специалист призвала петербуржцев не поддаваться панике и «не бежать обследоваться просто потому что где‑то на улице или в булочной они встретили гражданина КНР или похожего на него гражданина». «Если человек действительно находился в Китае или в контакте с больным, прибывшим из Китая, он обязательно должен об этом сообщить врачу в случае появления любых признаков респираторной инфекции», — добавила начальник отдела по эпидемиологическому надзору.

Ранее председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец сообщал, что всего в Петербурге обследовали на коронавирус 137 человек, однако ни у кого болезнь не подтвердилась.

Справка

По подсчетам South China Morning Post, в материковом Китае новым коронавирусом заразились 78 064 человека, и 2715 скончались от осложнений, вызванных им. В остальном мире же инфицированы более 2,9 тыс. человек, умерли от инфекции 48. При этом почти 30 тыс. уже выздоровели.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Российский призер ЧМ по вольной борьбе сменил спортивное гражданство Спорт, 13:25
Умер актер из «Молодежки» Анатолий Лобоцкий Общество, 13:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 13:19
NBC узнал, как долго США будут бомбить ИГИЛ в Сирии Политика, 13:18
Карпин пошутил про вызов Кержакова в сборную из-за рекорда Дзюбы Спорт, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 12:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 12:48
МИД Польши поздравил Орбана «орденом Ленина» Политика, 12:47
Владельцы «Ливерпуля» продали контрольный пакет акций клуба Малкина Спорт, 12:43
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Путин проведет в Петербурге неформальную встречу глав государств СНГ Политика, 12:38
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 12:38