Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Ленобласти предлагают построить еще одну станцию метро

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Ленинградской области реанимировали планы по строительству еще одной станции метро — в деревне Новосаратовка во Всеволожском районе. Для финансирования строительства продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро с транспортно-пересадочным узлом «Новосаратовка» и электродепо областные чиновники просят выделить средства из федерального бюджета.

«Просим помочь Петербургу»

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин сообщил, что подготовлено обращение к заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину. Правительство РФ просят помочь построить метро не только в Кудрово, но и в Новосаратовке. «Мы просим правительство РФ помочь финансово Санкт-Петербургу построить метро до Новосаратовки, еще одну станцию. Поскольку там активно развивается жилищное строительство, на эту территорию приходят инвесторы, там есть уже работающие предприятия с большим количеством сотрудников, значительная часть из них живет в Петербурге», — сообщил Михаил Москвин.

Он пояснил, что, поскольку метро принадлежит Петербургу, вкладывать бюджетные деньги в его строительство Ленобласть не может, даже если новая линия метро идет по территории региона. «Поэтому мы просим правительство РФ помочь Санкт-Петербургу деньгами для строительства метро, которое необходимо и для Петербурга, и для Ленинградской области», — подчеркнул зампред областного правительства. По словам Москвина, губернатор Александр Дрозденко подпишет обращение к Хуснуллину в ближайшие дни.

Сотни тысяч новых жителей

В Свердловском городском поселении, к которому относится Новосаратовка, уже согласовано строительство 4,5 млн кв. м жилья. Планируемая численность населения составит в этом районе 114,7 тыс. человек. Проект комплексного освоения территории реализует Группа ЦДС. Кроме того, в Свердловском городском поселении развиваются два крупных индустриальных парка «Уткина заводь» и «Кола» с большим количеством резидентов.

Михаил Москвин уточнил, что власти Ленобласти готовы безвозмездно выделить участок под строительство депо для метро в промзоне Новосаратовки. Участок в 20 га, который был зарезервирован под депо в Кудрово за кольцевой автодорогой, вдоль Мурманской трассы, на котором сейчас лес, хотят включить в границы города Кудрово с запретом на застройку, чтобы организовать там парк.

После проведения предпроектных проработок стоимость строительства метро до Кудрово с электродепо «Правобережное» оценивалась в 57 млрд руб. Насколько стоимость проекта может увеличиться с учетом продления до Новосаратовки, в правительстве Ленобласти уточнить не смогли.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ), между тем, сообщили РБК Петербург: «На данный момент вопрос строительства станции метро «Новосаратовка» требует детальной проработки с учетом конкретных данных, которыми мы пока не обладаем».

Масштабные планы

Проект по продолжению четвертой, «оранжевой», линии метро от станции «Улица Дыбенко» к поселку Новосаратовка с промежуточной станцией в районе Кудрово обсуждается много лет. Еще в 2013 году КРТИ запускал конкурс по выбору проектировщика на этот участок, максимальная стоимость контракта тогда составляла 345 млн руб. Однако выбрать победителя не успели, тендер был отменен. Марат Оганесян, в то время вице-губернатор Петербурга, объяснял это тем, что окончательного решения о строительстве ветки еще нет, поэтому проводить проектирование преждевременно.

Впрочем, и сроки строительства станции метро в Кудрово переносились несколько раз. Планировалось, что метро в Кудрово появится в 2018 году, но по финансовым и организационным причинам строительство объекта откладывалось. В 2019 году губернатор Петербурга Александр Беглов называл новый срок завершения работ: станцию метро Кудрово обещали открыть в 2025 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10