Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Война вокруг строительства новой АЭС под Петербургом закончена

Строительство ЛАЭС-2
Строительство ЛАЭС-2 (Фото: Сергей Вдовин/Интерпресс)

Финансовый спор между ОАО «Метрострой» и АО «Концерн Титан-2» завершился: компании подписали мировое соглашение, в котором определили порядок взаиморасчетов.

Финансовые разногласия возникли у компаний в связи со строительством Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору, где ОАО «Метрострой» в качестве субподрядчика концерна занималось возведением наиболее технически сложных сооружений станции: градирни и здания реактора энергоблоков № 1 и № 2.

ОАО «Метрострой» завершил работы на ЛАЭС-2 еще в мае 2017 года, однако документационное закрытие проекта осложнилось взаимными финансовыми претензиями. По мнению генподрядчика, субподрядчик не выполнил в срок необходимые работы. Сумма требований составляла 1,48 млрд руб.

Более года компании выясняли отношения через суд, доказывая свою правоту. В итоге сейчас удалось достигнуть договоренности.

«Мы удовлетворены исходом дела. Завершение судебных разбирательств позволит нам подвести финансовые итоги строительства этого объекта», — прокомментировали в пресс-службе ОАО «Метрострой».

Ленинградская АЭС-2 строится в Сосновом Бору в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Она возводится для замещения действующих энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, которые находятся в эксплуатации с 1973 года. Первый блок 9 марта уже начал выдавать первую электроэнергию в единую энергосистему страны.

«Титан-2»

«Концерн Титан-2» был основан в 1995 году Григорием Нагинским (бывший член Совета Федерации и заместитель министра обороны), занимающим сейчас пост гендиректора компании и председателя совета директоров ОАО «Титан-2». По данным «СПАРК-Интерфакс», конечными бенефициарами АО «Концерн Титан-2» через несколько юрлиц являются Татьяна и Елена Нагинские, Сергей Кабаргин и Людмила Соловьева.

​«Метрострой»

«Метрострой» — основной подрядчик возведения городского метрополитена. Правопреемник ленинградского Строительства № 5 НКПС, образованного в 1941 году, а затем — Ленметростроя. Приватизирована в 1991 году. В холдинг входят заводы и строительно-монтажные учреждения, а также организации по сопровождению непрофильных видов деятельности. Основные владельцы: правительство Петербурга, ГУП «Петербургский метрополитен»; среди частных акционеров: Вадим Александров, Николай Александров, Клименти Касрадзе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Музей истории ГУЛАГа станет Музеем Памяти Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
ФСБ задержала главу департамента по делам казачества в Краснодарском крае Общество, 12:02
«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планы Образование, 12:00
Верховный суд истребовал для проверки дело по жалобе Дмитрия Каменщика Бизнес, 11:59
В Российском книжном союзе рассказали, как устроен механизм проверки книг
РАДИО
Общество, 11:50
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT рассказала о сбоях в серверах Amazon из-за «решившего все удалить» ИИ Технологии и медиа, 11:46
На борту пропавшего в Приамурье вертолета были сотрудники СК и полиции Общество, 11:45
Раненный в школе Пермского края подросток пришел в сознание Общество, 11:42
Названы пять иномарок до 160 л.с., которые чаще всего покупают россияне Авто, 11:40
ФАС проверит, почему УК навязывают гражданам определенные счетчики Общество, 11:37
Умер солист группы Shortparis Николай Комягин Общество, 11:27
Эво Моралес появился в Боливии через 7 недель после заражения чикунгуньей Политика, 11:21