Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

У шведов появился шанс застроить императорский парк под Петербургом

Высший арбитражный суд РФ отказался приостановить частичную застройку Баболовского парка. Суд отклонил соответствующее ходатайство комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга в рамках разбирательства комитета со шведской компанией Steelmar Scandinavia AB.
Фото: РБК
Фото: РБК

Высший арбитражный суд РФ отказался приостановить частичную застройку Баболовского парка. Суд отклонил соответствующее ходатайство комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга в рамках разбирательства комитета со шведской компанией Steelmar Scandinavia AB.

В июне 2012г. КГИОП отказал компании в выдаче задания на проектирование, затормозив тем самым проект шведов по строительству жилья на участке парка. Основанием стало несогласие комитета с выводами экспертизы, проведенной по заказу Steelmar.

Компания оспорила решение комитета в арбитражном суде, который занял сторону бизнеса и предписал КГИОП выдать Steelmar задание на проектирование. Апелляционная и кассационная инстанция поддержали позицию арбитража.

Сейчас комитет отстаивает свою правоту в Высшем арбитражном суде. Чиновники просили ВАС приостановить исполнение решений нижестоящих инстанций до вынесения окончательного вердикта. Однако ВАС счет доводы КГИОП неубедительными, и теперь комитету все же придется выдать Steelmar необходимый для реализации проекта документ.

Согласно материалам дела, шведская компания намерена построить на территории парка 71 индивидуальный жилой дом.

Это, к слову сказать, не единственная угроза, которой подвергался императорский парк за последний год.

Рядом с парком компания "Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург" хотела построить гольф-деревню. Проект вызвал протесты у местных жителей, которые опасались, что застройка коснется исторической части парка.

25 декабря 2012г. городское правительство отменило постановление о строительстве. Как тогда комментировал глава комитета по строительству, проект отменен по многочисленным просьбам жителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33