Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге значительно упал спрос на гибкие офисы

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Петербурге заполняемость гибких офисов снизилась на 15% за прошедший год. Как подсчитали аналитики консалтинговой компании IPG.Estate, в конце декабря прошлого года коворкинги были заполнены арендаторами на 80%. В аналогичный период этого года уровень заполняемости составил 65%.

При этом прирост новых проектов коворкингов продолжился и за год составил 24,5 тыс. кв. м. По оценке IPG.Estate, в конце декабря 2022 года общий объём предложения в сегменте гибких офисов в Петербурге составляет 80,6 тыс. кв. м. За год средняя цена фиксированного места в коворкинге увеличилась на 3,1%. Стоимость места в кабинете снизилась на 1,9%.

Падение заполняемости аналитики связывают с достижением высоких показателей рынка в 2021 году. Как отмечают в консалтинговой компании, за время пандемии некоторые бизнесы отказались от аренды классических офисов; а в середине 2021 года компании начали постепенно выводить сотрудников с «удалёнки» в гибкие офисные пространства. Эта тенденция позволила нарастить заполняемость к концу прошлого года. Однако, 2022 год привёл «к нескольким волнам разрывов договоров аренды» — ряд компаний отказались от гибких офисов в Петербурге в пользу релокации сотрудников.

«Сегмент коворкингов обладает гибким спросом. Арендаторы могут быстро открыть офис, расти в его рамках и также стремительно сократиться. В 2022 году этой опцией воспользовались многие команды, релоцировавшиеся за границу. Но когда ситуация стабилизируется, коворкинги станут сегментом, который быстрее остальных почувствует возврат арендаторов», — говорит партнёр, директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова.

Впрочем, рост вакансии в этом году характерен и для классического рынка офисов. По данным консалтинговой компании NF Group, доля свободных офисных площадей на рынке Петербурга по итогам третьего квартала 2022 года увеличилось до 378 тыс. кв. м. В частности, за этот период доля свободных площадей в бизнес-центрах класса А возросла почти в три раза — с 3,7% до 11%. Аналитики резкое падение заполняемости связывают с освобождением крупных офисных блоков арендаторами из IT- сферы.

Повтор публикации от 27.12.2022

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46