Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Карелия поставила 34-летний рекорд в жилищной сфере

Фото: Виктор Россыпнов / vk.com
Фото: Виктор Россыпнов / vk.com

В 2024 году в Карелии зафиксировали самый большой объем ввода жилья за последние 34 года — 330 тыс. кв. м, это на 17,6 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году. Всего в республике ввели 18 многоквартирных домов общей площадью 122 тыс. кв. м. и 2160 частных домов общей площадью 210 тыс. кв. м. Об этом сообщил министр строительства Карелии Виктор Россыпнов.

Причины министр видит в активном участии Карелии в федеральных программах и росте интереса к индивидуальному жилищному строительству, который после 2020 года в регионе только нарастает. «Поскольку строительный цикл, как правило, длится не менее 2 лет, очевидно, что этот результат — отложенный эффект мер, предпринятых в 21 и в 22 году. Во-первых, это федеральная поддержка семейной и льготной ипотеки. Во-вторых, президентская программа догазификации», — отметил министр. По словам Россыпнова, на объемы ввода жилья повлиял рост спроса жителей региона на ИЖС, который начал увеличиваться во время пандемии коронавируса.

Власти Карелии рассчитывают, что темпы частного домостроения в следующем году не будут снижаться. По данным Россыпнова, под ИЖС на территории республики предоставили в 2023 году 1964 земельных участка, в 2024 году — 2300 участков. Все строящиеся многоквартирные дома будут завершены, несмотря на высокую ипотечную ставку, считают в карельском Минстрое.

Петербург в этом году поставил антирекорд по вводу жилья. За 8 месяцев 2024 года в эксплуатацию ввели 1,8 млн кв. м площади жилых помещений, что составляет всего 76,6% от объемов аналогичного периода 2023 года. Это самое большое сокращение показателей (на 23,4%) за год по Северо-Западу.

За 11 месяцев 2024 года в Петербурге ввели в эксплуатацию 2,4 млн кв. м жилья. Это на 21% меньше, чем годом ранее. По итогам года в Петербурге ожидают показателей в 2,7–2,9 млн кв. м жилья.

Еще больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25