Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Ленобласти ищут хозяев для десятков тысяч гектар земли

В Ленобласти обнаружили 115 тыс. га заброшенных сельхозземель
Фото: Куликов Сергей / PhotoXPress.ru
Фото: Куликов Сергей / PhotoXPress.ru

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко 28 августа на выставке «Агрорусь» заявил, что власти Ленинградской области планируют ввести в оборот более 115 тыс. га заброшенных сельхозземель. Это в полтора раза увеличит текущие площади агропромышленного комплекса региона. Об этом сообщил «Деловой Петербург».

«Благодаря Минсельхозу мы совместно провели работу и полностью "поставили" все земли на карту земельного ресурса Ленинградской области. По данным "Геоскан", на территории требуется ввести в оборот как минимум 115 тыс. га земли. Что это означает? Сегодня у нас 240 тыс. га, — то есть это еще 50%, что означает новые возможности как для растениеводства, так и для животноводства», — цитирует издание Олега Малащенко.

В пресс-службе областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу пояснили РБК Петербург, что речь идет о бывших землях советских совхозов и колхозов, которые сейчас не используются. В ведомстве уточнили, что больше всего земельных участков, которые планируется вводить в оборот, расположено в Бокситогорском районе Ленобласти.

«Для ввода земель в оборот необходим поиск инвесторов, которые возьмут свободные земли в сельхозпроизводство. На это потребуется какое-то время. Земля может быть как передана в аренду, так и приобретена инвесторами в собственность», — добавили в комитете.

Сформированный реестр свободных земель для ведения сельскохозяйственного производства можно посмотреть на сайте правительства Ленобласти.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23