Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Объем беспилотных перевозок между Петербургом и Москвой кратно вырастет

Логистические операторы удвоят объемы беспилотных перевозок по трассе М-11
Фото: официальный канал КАМАЗа в Telegram
Фото: официальный канал КАМАЗа в Telegram

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК), осуществляющая в рамках эксперимента перевозки на беспилотных грузовиках между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе М-11 «Нева», положительно оценила первые результаты и планирует нарастить объемы перевозок вдвое в 2024 году. Как рассказал изданию «Ведомости Северо-Запад» директор по транспортной логистике ПЭК Игорь Алексашов, за июнь-октябрь 2023 года компания совместно с КАМАЗом выполнила 160 рейсов и перевезла более 1,9 тыс. т грузов.

По словам Алексашова, с января ПЭК планирует увеличить количество беспилотных рейсов с 2 до 4 в сутки. Согласно его данным, запуск пилотного проекта позволил сократить время доставки грузов между Москвой и Санкт-Петербургом с 20 до 10 часов за счет того, что беспилотник может находиться в рейсе круглосуточно. Кроме того, полный переход на автономные перевозки, по информации эксперта, сократит себестоимость доставки за счет непрерывного движения транспортных средств на 10%.

Другой участник беспилотных перевозок — компания «Магнит» — оценила первые результаты не менее позитивно. По данным пресс-службы ритейлера, с начала старта проекта компании удалось перевезти между Москвой и Петербургом около 3,5 тыс. т грузов с использованием одного беспилотного тягача. В пресс-службе отметили, что ритейлер видит в беспилотных грузовиках «потенциал для внедрения и применения как инструмента автоматизации регулярных грузоперевозок на магистральных направлениях, а также как решения по снижению нагрузки на экологию».

Напомним, запуск беспилотных коммерческих перевозок на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург стартовал в июне текущего года. Он стал возможен после того, как в октябре 2022 года правительство одобрило введение экспериментального правового режима (ЭПР) для федерального проекта «Беспилотные логистические коридоры» на трассе М-11. В проекте участвуют производители высокоавтоматизированных грузовиков (КАМАЗ и НПО «Старлайн»), перевозчики («Глобалтрак Лоджистик», «Магнит», X5 Transport) и оператор дорожной инфраструктуры — госкомпания «Автодор».

Согласно паспорту проекта «Беспилотные логистические коридоры», планируемый трафик высокоавтоматизированных транспортных средств на трассе М-11 «Нева» в 2023 году составляет 2,5 тыс. проездов, в 2024 году — 11 тыс. Уровень грузооборота запланирован в объеме 32,7 млн и 143 млн тонно-километров соответственно.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:57
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Патриарх Кирилл раскритиковал удаление религиозных символов с купюр Общество, 20:25
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 20:22
Песков оценил влияние ЕС на переговоры фразой «ничего хорошего» Политика, 20:20