Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Старейший в Петербурге книжный магазин может вернуться в Дом Зингера

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

АО «ТФ Санкт-Петербургский Дом книги» (принадлежит правительству Петербурга и управляет сетью из трех книжных магазинов) может стать основным арендатором в Доме Зингера вместо расположенного сейчас там магазина ООО «Санкт-Петербургский дом книги». Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе Альфа Банка, который является собственником здания.

АО «ТФ Санкт-Петербургский Дом книги» покинуло Дом Зингера в 1999 году — как тогда предполагалось, на время ремонта здания. Однако вернуться на Невский проспект «Дому книги» не удалось, поскольку место занял одноименный книжный магазин, который, по данным Альфа-банка, связан с Андреем Исаевым, бывшим совладельцем Балтийского банка и основателем Петербургского агентства недвижимости (ПАН).

В 2016 году в отношении Исаева, напомним, было возбуждено уголовное дело по заявлению Балтийского банка. Впоследствии контроль над его активами, включая Дом Зингера, перешел Альфа-банку.

«Альфа-Банк сохранит историческую функцию здания и преемственность традиций книготорговли в нем. <…> При этом мы не исключаем, что в Доме Зингера может появиться городской книжный магазин, принадлежащий администрации Санкт-Петербурга, если администрация проявит интерес к этому объекту», — сказал зампредседателя правления Альфа-банка Владимир Сенин.

РБК Петербург направил запрос в комитет имущественных отношений Смольного с просьбой рассказать, имеются ли у городского правительства планы вернуть «Дом книги» в Дом Зингера.

Справка:

«Дом книги» начинает свою история с 1919 года. Его создание было связано с работой первых советских книгоиздательств, в частности, с организацией Госиздата. По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», АО «ТФ Санкт-Петербургский Дом книги» на 100% принадлежит Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга. В 2019 году компания получила прибыль в 18 млн руб.; в прошлые года несла многомиллионные убытки. Летом 2020 года компания анонсировала перезапуск сети.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55