Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Короли недвижимости», дефицит мигрантов и отступление пандемии

РБК Петербург с подборкой важнейших новостей рабочей недели
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В Петербурге в ближайшее время могут открыть фуд-корты в торговых центрах, закрытые в ноябре 2020 года в рамках пакета «антиковидных» мер. Об этом сообщил журналистам гендиректор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова (НМИЦ) и глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению COVID-19 в Петербурге Евгений Шляхто. Ранее сообщалось, что в Петербурге резко упала ежесуточная заболеваемость коронавирусной инфекцией.

«На второй день они начали пить»: девелоперы не нашли замену мигрантам

Как сообщал ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, до 1,5 млн трудовых мигрантов, работавших на российских стройках, уехали домой и не вернулись в страну из-за пандемии. Значительной доли гастарбайтеров не досчитался и Петербург. По данным совместного исследования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, общее количество иностранных трудовых мигрантов, включая работников из стран ЕАЭС, в 2020 году упало до 280 тыс. В 2019 году их численность составила 385 тыс. Например, один из крупнейших застройщиков региона, Setl Group, оценил нехватку рабочей силы совокупно у всех своих подрядных организаций в 3 тысяч человек. Как уже сообщал РБК Петербург, отток мигрантов, занятых на городских стройплощадках, составил 35-40%; а оставшиеся в регионе рабочие подняли расценки на свой труд примерно на треть. Попытки застройщиков заменить мигрантов российскими гражданами пока успехом не увенчались.

Два петербургских холдинга попали в рейтинг «Короли недвижимости»

Два петербургских холдинга попали в рейтинг «Короли российской недвижимости», составленный журналом Forbes. Речь идет о Fort Group и «Адаманте». Несмотря на то, что доходы обеих компаний за год упали почти в два раза, первая сумела сохранить место в рейтинге, вторая — незначительно опустилась, но не покинула его.

На петербургском авторынке сменились лидеры

По итогам 2020 года самой популярной маркой автомобилей в Петербурге стал Hyundai. Как следует из отчета «Auto-Dealer-СПб», лидировавшая весь год KIA в декабре стала только третьей, пропустив на второе место LADA.

Петербургский инвестор подал в суд на депутатов за срыв строительства

Компания «РЕНТА Инвест» (застройщик, входит в ГК RENTA Артёма Гудченко) подала иск в городской суд Всеволожска (Ленинградская область) о взыскании убытков из-за невозможности начать строительство ресторанного молла в Мурино. Ответчиками по иску выступают глава муниципального образования «Муринское городское поселение» Дмитрий Кузьмин, в также восемь муниципальных депутатов.

В Ленобласти предлагают построить еще одну станцию метро

В Ленинградской области реанимировали планы по строительству еще одной станции метро — в деревне Новосаратовка во Всеволожском районе. Для финансирования строительства продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро с транспортно-пересадочным узлом «Новосаратовка» и электродепо областные чиновники просят выделить средства из федерального бюджета.

Петербургский архитектор займется судьбой легендарного долгостроя

Проект реконструкции одного из легендарных советских долгостроев — Дома советов в Калининграде — подготовит петербургское архитектурное бюро Никиты Явейна «Студия 44», которая выиграла конкурс на концепцию развития исторического центра Калининграда, а также заняла второе место в конкурсе «Пост-замок», который прошел в рамках первого. Тогда архитекторы предложили возвести на этом участке концертный зал и музей современного искусства. Дом Советов специалисты предлагали наполнить помещениями с общественными функциями.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36