Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Рейдерский захват: Невский институт языка и культуры подвергся нападению

Руководство Невского института языка и культуры связывает нападение на институт с рейдерским захватом.
Рейдерский захват: Невский институт языка и культуры подвергся нападению

Руководство Невского института языка и культуры (НИЯК) связывает утреннее нападение на институт с рейдерским захватом. Об этом сообщила корреспонденту "РБК-Петербург" проректор института Наталья Фортунатова.

По ее словам, около 6:00 мск 29 декабря 2011г. неизвестные разбили окно института, проникли в здание, разбили батареи, сантехнику и повредили тепловой узел, подававший отопление еще и в здание детского сада №83 для слабовидящих детей. Порядка 15 человек действовали в здании, еще 15 находились на улице.

Н.Фортунатова считает, что нападение связано с имущественным конфликтом института и ООО "Приморский-Строй". С 1998г. НИЯК арендует здание на Большой Разночинной, 27. До 2008г. оно принадлежало "Лентрансгазу", затем его приобрел "Приморский-Строй". Новый владелец расторг договор аренды с институтом, однако НИЯК считает расторжение договора незаконным и оспаривает действия компании в суде. Апелляционный суд Петербурга в ноябре 2011г. встал на сторону "Приморского-Строя", сейчас дело находится в Высшем Арбитражном суде.

Институт считает, что компания приобрела здание с участком незаконно, в результате рейдерского захвата. НИЯК передал имеющиеся у него документы в следственный комитет Петроградского района, дело пока не возбуждено. Проректор отметила, что попытка сорвать учебный процесс в НИЯК происходит не впервые: институту уже отключали воду и перерубали электрокабель.

В настоящий момент в администрации Петроградского района проходит совещание с участием представителей обеих сторон, а также прокурора и начальника РУВД Петроградского района.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43