Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге закрылся легендарный клуб на Фонтанке

В Петербурге прекратил работу клуб «Манхэттен», открывшийся в 1996 году
Бар в клубе «Манхэттен» в Санкт-Петербурге
Бар в клубе «Манхэттен» в Санкт-Петербурге (Фото: Ирина Богатырева)

Власти Петербурга расторгли договор аренды помещения на наб. Фонтанки, 90, к. 1, в котором на протяжении 27 лет располагался клуб «Манхэттен». Как сообщает «Деловой Петербург», в среду, 27 декабря, в клубе состоялась прощальная вечеринка.

«Все мероприятия, начиная с сегодняшнего вечера и далее — отменены <...> Помещение клуба будет изъято у нас в ближайшие дни», — говорится на странице заведения во «ВКонтакте».

По словам арт-директора клуба Марины Малышевой, новость о том, что контракт с арендатором помещения расторгнут, стала для администрации клуба неожиданностью. В разговоре с изданием она уточнила, что оператор клуба был субарендатором.

Как пояснили в городском комитете имущественных отношений (КИО), договор аренды с ООО «Водолей» «прекратил свое действие в марте этого года на основании уведомления об отказе». В ведомстве добавили, что согласно статье 610 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любое время отказаться от договора, уведомив другую не позднее чем за три месяца до его окончания.

Чиновники также обратили внимание на то, что у арендатора был долг по арендной плате, накопленный с 1999 года. После расторжения договора КИО подавал к «Водолею» иск на 1,3 млн руб., в ходе судебного процесса задолженность была погашена.

За последнее время это не первый случай, когда договор аренды, заключенный на неопределенный срок, неожиданно для одной из сторон оказывается расторгнутым и приводит к выселению. Ранее по той же причине Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) попросил книжный магазин независимого детского издательства «Самокат» освободить занимаемый им флигель на Петроградской стороне в кратчайшие сроки.

Справка

Клуб «Манхэттен» был открыт в Петербурге в 1996 году, первоначально он назывался «Котёл». К его созданию был причастен кинорежиссер Дмитрий Месхиев. На сцене клуба проходили первые концерты впоследствии знаменитой группы «Ленинград», а также других групп и артистов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35