Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
22 266 

Чем известны летевшие в упавшем лайнере фигуристы из Петербурга?

Евгения Шишкова и Вадим Наумов
Евгения Шишкова и Вадим Наумов (Фото: Bongarts / Getty Image)

На борту самолета, попавшего в авиакатастрофу в Вашингтоне 30 января, находились чемпионы мира по фигурному катанию в парах в составе сборной России Евгения Шишкова и Вадим Наумов. Они родились, жили, тренировались и получали чемпионские титулы в Ленинграде — Санкт-Петербурге, уехав в США после завершения карьеры.

Катастрофа произошла рядом с национальным аэропортом Рональда Рейгана в Вашингтоне. American Airlines Bombardier CRJ700 и вертолет армии США Black Hawk столкнулись в воздухе. Самолет вылетел из города Уичита, штат Канзаc, в котором недавно закончился чемпионат США по фигурному катанию. На борту самолета было 60 человек, среди которых были представители спортивных команд. В ходе поисково-спасательных работ было поднято 18 тел погибших, выживших пока нет.

Кто такие Вадим Наумов и Евгения Шишкова

Вадиму Наумову было 55 лет. Он родился 7 апреля 1969 года в Ленинграде. Фигурным катанием на коньках начал заниматься в 1979 году в СДЮШОР дворца спорта «Юбилейный» в Ленинграде. Первым его тренером была Элла Бейлина.

Евгении Шишковой было 52 года, она начала заниматься фигурным катанием в 1980 году в одной спортивной школе с Вадимом Наумовым. Сначала Шишкова занималась одиночным катанием, а спустя три года встала в пару. Вторым ее партнером стал Вадим Наумов. Пара Шишкова — Наумов тренировалась у Людмилы Великовой, хореографами пары были Наталья Печерская и Александр Степин.

Среди главных спортивных достижений Евгении Шишковой и Вадима Наумова — 1 место на Чемпионате СССР в Минске в 1991 году, 1 место на Чемпионате мира в 1994 году в Макухари, через год пара взяла серебро на Чемпионате мира в Бирмингеме. С 1991 по 1995 года Шишкова и Наумов ежегодно занимали призовые места на Чемпионатах Европы. В 1996 году выиграли Чемпионат России в Самаре.

Евгения Шишкова и Вадим Наумов поженились 7 августа 1995 в Санкт-Петербурге, их сын Максим родился 1 августа 2001 года. Максим Наумов также стал фигуристом, сейчас выступает в одиночном катании.

Вадим Наумов закончил НГУ им. П.Ф. Лесгафта, он заслуженный мастер спорта СССР. В 1998 году супруги эмигрировали в США, где работали тренерами по фигурному катанию. В последние годы проживали в Симсбери, штат Коннектикут.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Лента новостей
Маск обвинил Зеленского в убийстве американского блогера ЛирыПолитика, 05:43
Пожар в институте вычислительной техники на юге Москвы локализовалиОбщество, 05:02
Трамп заявил, что Маск нашел миллионные траты на непонятную «чертовщину»Политика, 05:01
Трамп заявил, что Зеленский отказывается проводить выборы на УкраинеПолитика, 04:47
Трамп заявил о близости мира к третьей мировой войнеПолитика, 04:07
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 04:05
Хегсет поручил ежегодно сокращать бюджет ПентагонаПолитика, 03:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подтвердили планы обсудить с Россией и КНР сокращение ядерного оружияПолитика, 03:34
Reuters сообщил о повреждении взрывами трех танкеров в Средиземном мореПолитика, 03:12
Трамп-младший предложил Зеленскому «выиграть войну» без денег СШАПолитика, 02:55
Трамп заявил о срыве Киевом сделки по редкоземельным металламПолитика, 02:53
В Генштабе назвали потери ВСУ с начала военной операцииПолитика, 02:37
Советник Трампа заявил о грядущих визитах по Украине Макрона и СтармераПолитика, 02:31
Три клуба Италии сенсационно проиграли в ЛЧ командам из стран БенилюксаСпорт, 02:16