Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Поставщик бананов из Эквадора намерен обанкротить петербургскую компанию

Эквадорский экспортер бананов Frutadeli хочет обанкротить петербургскую компанию
Фото: frutadeli.com
Фото: frutadeli.com

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск одного из крупнейших эквадорских экспортеров бананов Frutadeli S.A. о признании банкротом ООО «Троя импорт», оптового продавца фруктов. Южноамериканской компании так и не удалось получить от бывшего петербургского контрагента $749 тыс. долга.

Заявление поступило в арбитраж 30 марта, следует из материалов базы «Электронное правосудие». 19 марта «Троя импорт» сообщила через Федресурс, что сама намерена обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Но в базе данных арбитражных судов документ пока не зарегистрирован.

Компании судятся друг с другом с ноября 2023 года. Как следует из материалов дела, в ноябре и декабре 2020 года Frutadeli поставила компании «Троя импорт» шесть партий товара, «включавших по 10 контейнеров свежих зеленых бананов сорта Кавендиш первого класса», на общую сумму $670,3 тыс. Но эквадорцы получили лишь около $5 тыс.

В суде «Троя импорт» не отрицала получения бананов, но оспаривала сам факт заключения договора с Frutadeli и просила привлечь в качестве третьего лица Федеральную таможенную службу России. Петербургская компания даже утверждала, что покупала бананы совсем у другой эквадорской фирмы — у Damascoswett S.A. и что с ней рассчиталась. Суд тем не менее счел договор заключенным: в его распоряжении оказалась электронная переписка сторон.

26 июня 2024 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти решил взыскать с ООО «Троя импорт» $665,3 тыс. долга за поставку бананов и $83,7 тыс. процентов за пользование чужими денежными средствами. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 16 октября 2024 года и Арбитражный суд Северо-Западного округа 20 марта 2025 года оставили это решение в силе.

ООО «Троя импорт» зарегистрировано в 2014 году, оно было крупным оптовым продавцом фруктов в Санкт-Петербурге. По данным РБК Компании, в 2016-2021 годах выручка импортера не опускалась ниже 3 млрд руб. В 2022-м она уменьшилась до 2,48 млрд, в 2023-м — до 154 млн, а в прошлом году — до нуля.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15