Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Россиянин стал ведущим звеном в трехстороннем обмене в НХЛ

Россиянин Илья Любушкин стал ведущим звеном в трехстороннем обмене в НХЛ
Российский защитник Илья Любушкин, который с лета играл за «Анахайм Дакс», перешел в «Торонто Мэйпл Лифс»
Илья Любушкин
Илья Любушкин (Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect)

Российский защитник Илья Любушкин перешел в результате трехстороннего обмена в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) из «Анахайм Дакс» в «Торонто Мэйпл Лифс». Об этом сообщает пресс-служба лиги.

В обмене также участвовал клуб «Каролина Харрикейнз»; он удержит c «Торонто» по 50% зарплаты 29-летнего российского защитника. Контракт Любушкина, по которому тот в среднем получает $2,75 млн в год, истекает по завершении сезона. Затем он может стать неограниченно свободным агентом.

«Каролина» также получила от канадского клуба право выбора в шестом раунде драфта 2024 года. «Торонто» в результате обмена также получил права на нападающего хабаровского «Амура» Кирилла Слепца, выбранного «Каролиной» под общим 152-м номером на драфте 2019-го. «Анахайм» взамен получил право выбора в третьем раунде драфта НХЛ 2025 года.

Любушкин выступает игроком второй-третьей пары. Он перешел в «Анахайм» прошлым летом из «Баффало», где провел год. В нынешнем сезоне записал на свой счет четыре результативные передачи в 55 матчах.

В 2022 году Любушкин защищал цвета «Торонто». Бóльшую часть карьеры в НХЛ выступал за «Аризона Койотс». В КХЛ играл за ярославский «Локомотив» (2013–2018-й). В составе молодежной сборной России стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира 2014 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годНедвижимость, 09:09
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Ростовской области задержали второго за две недели замгубернатораОбщество, 09:08
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надоPro, 09:02
В Москве зафиксировали температурный минимум годаГород, 08:56
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27