Перейти к основному контенту
Дело Квинси Промеса ,  
0 

Чем запомнилась карьера Промеса в «Спартаке». Фотогалерея

Чем запомнилась карьера рекордсмена РПЛ Промеса в «Спартаке»
«Спартак» объявил о завершении контракта с Квинси Промесом. Чем запомнилась карьера голландского футболиста в «Спартаке» — в фоторепортаже «РБК Спорт»
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Московский «Спартак» 1 июля объявил о завершении контракта с Квинси Промесом. В клубе отметили, что обстоятельства, которые не позволили Промесу вернуться в Россию из ОАЭ в феврале, остаются в силе «и говорить на данном этапе о возобновлении выступления Квинси в клубе не представляется возможным».

«РБК Спорт» собрал фотоматериал, чем же запомнилась карьера голландца в московском клубе.

Фото: Юрий Машков / ТАСС

Промес перешел в московский «Спартак» летом 2014 года, подписав с клубом четырехлетний контракт. Сумма трансфера составила около €10 млн. В дебютном сезоне за московский клуб он забил 13 мячей и сделал пять передач.

Фото: Александр Ступиков / spartak.com

Промес быстро стал любимцем болельщиков. Скорость, дриблинг, мощный удар голландского игрока сделали его одним из самых опасных нападающих РПЛ.

Фото: Александр Ступиков / spartak.com

В январе 2016 года, после ухода Юры Мовсисяна, Промес сменил свой 24-й игровой номер на 10-й. Всего в сезоне 2015/16 во всех турнирах он провел 32 матча и забил 18 мячей. Также был признан болельщиками команды лучшим футболистом сезона второй раз подряд, получив награду «Золотой кабан».

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Уже в сезоне 2016/17 «красно-белые» впервые с 2001 года стали чемпионами страны.

Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

В чемпионском матче против «Терека» голландец забил гол, который отпраздновал, надев маску. Позже Промес передал свою маску в клубный зал славы.

В том сезоне Промес стал третьим бомбардиром чемпионата и лучшим футболистом сезона по системе «гол+пас» (12+9). Также был назван лучшим игроком сезона в лиге.

Фото: Дарья Исавева / Спорт-Экспресс

В том же сезоне «Спартак» стал обладателем Суперкубка страны.

Фото: Александр Ступиков / spartak.com

В 2018 году Промес уехал в «Севилью», но два года спустя вернулся в «Спартак». В феврале 2021 года «красно-белые» сообщили о подписании контракта с футболистом на три с половиной года. Сумма трансфера составила €8,5 млн.

Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

В первом сезоне после возвращения (2020/21) Промес сыграл в 11 матчах, в которых забил три мяча и сделал три голевые передачи. В том сезоне «красно-белые» завоевали серебряные медали чемпионата.

Фото: Александр Ступиков / spartak.com

В сезоне 2021/22 «красно-белые» стали обладателями Кубка России, победив в финале в «Лужниках» «Динамо».

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Промес наряду с Романом Зобниным и Георгием Джикией стал первым в истории «Спартака» футболистом, кому удалось выиграть все три российских трофея. Всего в том сезоне Промес провел во всех турнирах 31 матч и забил 12 мячей. Он был признан лучшим игроком сезона по версии болельщиков.

Фото: Александр Ступиков / spartak.com

В сезоне 2022/23 Промес провел за клуб 37 матчей во всех турнирах, забив 25 мячей. Он был признан лучшим игроком «Спартака» в сезоне, а также в четвертый раз выиграл «Золотого кабана» (награда лучшему игроку «Спартака» по версии болельщиков).

Фото: Александр Ступиков / spartak.com

Промес с начала сезона 2023/24 сыграл в 21 матче во всех турнирах, в которых забил восемь мячей и отдал восемь результативных передач.

Однако с февраля Промес находится в ОАЭ, откуда после сборов с клубом в феврале не смог вылететь в Россию — сначала его задержали по делу о ДТП, которое потом закрыли, а вскоре арестовали по запросу Нидерландов.

В Нидерландах Промеса ранее приговорили в сумме к семи с половиной годам тюрьмы за контрабанду кокаина и нападение на родственника, на оба приговора поданы апелляции.

Всего Промес забил за «красно-белых» 114 голов в 235 играх (шестой результат в истории клуба). Нидерландский полузащитник является лучшим бомбардиром в РПЛ среди иностранных игроков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05