Перейти к основному контенту
Реклама

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Олимпиада-2024 в Париже⁠,
0

Единственный российский пловец с нейтральным статусом отказался от него

Российский пловец Гирев отказался от нейтрального статуса World Aquatics
Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Иван Гирев запросил у World Aquatics отмену своего нейтрального статуса. Его он получил в октябре 2023 года, но не выступал на международных турнирах
Иван Гирев
Иван Гирев (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Российский пловец Иван Гирев попросил Международную федерацию водных видов спорта (World Aquatics) аннулировать его нейтральный статус. Об этом «Матч ТВ» сообщили в World Aquatics.

«Можем подтвердить, что Иван Гирев запросил отмену нейтрального статуса», — рассказали в пресс‑службе World Aquatics.

Российские атлеты не выступят на чемпионате мира по водным видам спорта
Спорт
Фото:Alex Slitz / Getty Images

23-летний Гирев — серебряный призер Олимпиады в Токио в эстафете 4х200 м вольным стилем, серебряный призер ЧМ-2019 в такой же эстафете. Нейтральный статус он получил в октябре 2023 года, но не выступал на международных турнирах. Гирев был единственным из российских спортсменов в водных видах спорта, кто получил нейтральный статус.

Глава российской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что действительно у Гирева изначально не было желания выступать в нейтральном статусе. «Как он оказался в этом списке? Может, из любопытства решил посмотреть, что ему пришлют — декларацию или еще что-нибудь».

Сам Гирев заявлял, что готов был ездить на соревнования в нейтральном статусе лишь в том случае, если такое решение будет «принято страной».

В сентябре прошлого года World Aquatics допустила россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, но только в индивидуальных стартах и не более чем по одному спортсмену на каждой дистанции. Допуск спортсменам должен давать независимый отдел по обеспечению честности в водных видах спорта. Во Всероссийской федерации плавания (ВФП) назвали неприемлемыми такие условия допуска.

Российские спортсмены в феврале пропустили чемпионат мира по водным видам спорта в Дохе. Никто даже не подавал заявку на участие в турнире. Глава ВФП Владимир Сальников 3 апреля заявил «Матч ТВ», что Олимпиада в Париже для российских пловцов является «перевернутой страницей». Лидеры сборной России Климент Колесников, Евгений Рылов, Евгения Чикунова говорили, что не будут выступать в Париже в нейтральном статусе.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 марта сообщил, что на Играх в нейтральном статусе смогут выступить не более 55 российских спортсменов, при этом они не примут участия в параде атлетов на церемонии открытия. Для проверки россиян на соответствие критериям допуска создана специальная комиссия (AINERP).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06