Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Карлсен отказался от участия в турнире претендентов на шахматную корону

Магнус Карлсен отказался от участия в турнире претендентов на шахматную корону
Норвежец, 16-й чемпион мира отобрался в турнир претендентов как победитель Кубка мира. Но Карлсен заявил, что ему не интересна борьба за чемпионский титул
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Sylvia Lederer / XinHua / Global Look Press)

Норвежский гроссмейстер, 16-й чемпион мира Магнус Карлсен сообщил Chess.com (заблокирован в России в апреле 2022 года по требованию Генпрокуратуры), что точно не сыграет в турнире претендентов на шахматную корону в 2024 году.

«Не беспокойтесь, я не буду участвовать в турнире претендентов. Я бы сказал, что главная причина в том, что я не получаю от этого удовольствия. Думаю, при нынешнем формате крайне маловероятно, что я снова буду бороться за звание чемпиона мира в классических шахматах», — заявил Карлсен.

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по блицу
Спорт
Магнус Карлсен

По словам Карлсена, он не переживает из-за отказа от чемпионского титула. «Я действительно не скучаю по этому. Мне очень нравится та жизнь, которая у меня сейчас. Я играю дома, но также путешествую и играю в турнирах. Мне это просто не нужно», — сказал норвежец.

Говоря о потенциальных изменениях в формате чемпионского матча, которые могут побудить его вернуться, Карлсен отметил: «Думаю, если мы сократим контроль времени, увеличим количество партий, это будет очень хорошее начало».

Карлсен — 16-й чемпион мира по классическим шахматам, в прошлом году он отказался защищать свой титул в матче против Яна Непомнящего. В итоге в чемпионском матче россиянин встретился с китайцем Дин Лижэнем и проиграл на тай-брейке.

В конце прошлого года Карлсен в Самарканде защитил свои чемпионские титулы по быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Турнир претендентов пройдет в апреле 2024 года в Торонто. Международная шахматная федерация (FIDE) в начале января назвала восемь отобравшихся туда гроссмейстеров. В этом списке был и Карлсен — как победитель Кубка мира 2023 года. Также в списке Непомнящий, индийцы Рамешбабу Прагнанандха, Гукеш Доммараджу и Видит Гуджрати, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а также представляющий Францию Алиреза Фирузджа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54