Перейти к основному контенту
Олимпиада-2024 в Париже ,  
0 

Федерация тенниса ответила на сравнение игроков с бомжами и иноагентами

Федерация тенниса осудила сравнение игроков с бомжами и иноагентами
Ранее Станислав Поздняков назвал российских теннисистов «командой иноагентов». За них заступились Олег Матыцин и Дмитрий Песков, а в федерации заявили, что некоторые высказывания затрагивают человеческое достоинство игроков
Даниил Медведев
Даниил Медведев (Фото: Elsa / Getty Images)

Федерация тенниса России (ФТР) выступила в поддержку спортсменов, которые готовы выступить на Олимпиаде в Париже даже в нейтральном статусе, и отметила, что в теннисе смогли максимально оградить игроков от проблем, связанных с обстановкой в мире.

В ФТР считают, что в спорте сложилась неоднозначная ситуация, «в которой легко потерять ориентиры, начать искать крайних». «К сожалению, высказывания некоторых участников этих обсуждений переходят грань допустимого, затрагивая не только интересы, но и человеческое достоинство наших атлетов», — отметили в организации.

В конце марта глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер назвала спортсменов, которые примут участие в Играх в нейтральном статусе, «командой бомжей», а президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков 5 апреля назвал теннисистов «командой иноагентов».

Министр спорта Олег Матыцин заявил, что обличительная риторика в адрес спортсменов недопустима, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что готовые выступить на Олимпиаде спортсмены «должны это сделать».

Песков заявил, что теннисисты с честью отстаивают флаг России
Спорт
Дмитрий Песков

Международная федерация (ITF) в начале марта допустила россиян на Игры в Париже. Даниил Медведев и Андрей Рублев выразили готовность сыграть на Олимпиаде, а Дарья Касаткина после слов Винер назвала себя «бомжом».

Большинство участников теннисного турнира Олимпиады в одиночных разрядах (по 56 у мужчин и женщин) определятся на основании рейтингов WTA и ATP, которые будут опубликованы 10 июня.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00