В какие дни ждать медалей от россиян на Олимпиаде
Самые красивые костюмы на церемонии открытия Олимпийских игр. Фотогалерея
От кентавров до Джеймса Бонда. Самые яркие церемонии открытия Олимпиад
Как в Париже прошла церемония открытия Олимпийских игр. Фоторепортаж

01:00. Президент МОК Томас Бах объявил о закрытии Олимпийских игр — 2024 в Париже. Олимпийский огонь потушили.

00:40. Голливудский актер Том Круз эффектно спустился с крыши стадиона, поднялся на сцену, взял олимпийский флаг и ушел, чтобы передать его в Лос-Анджелес, который примет летние Игры в 2028-м году.

23:00. Президент МОК Томас Бах и его возможный сменщик Себастьян Коу проводят церемонию награждения по итогам женского марафона. Подносы LV c подарками ждут атлетов.

22:13. Играет гимн Франции. На церемонии присутствуют президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

22:07. Появился Леон Маршан, который взял олимпийский огонь в лампадку.

22:00. Началась церемония закрытия Игр.

«РБК Спорт» ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

20:30. Провалившие гендерные тесты международной федерации (IBA), но выигравшие золото в Париже боксерши Иман Хелиф (Алжир) и Линь Юйтин (Тайвань) будут знаменосцами на церемонии закрытия Олимпиады, пишет Daily Mail.

Церемония пройдет в воскресенье, начало в 22:00 мск.

20:20. Заместитель министра спорта Дагестана Будун Будунов заявил, что его не удивляют успехи сменивших спортивное гражданство уроженцев республики.

В Париже олимпийскими чемпионами в вольной борьбе стали Разамбек Жамалов (Узбекистан), Ахмед Тажудинов (Бахрейн), Магомед Рамазанов (Болгария). Бронзу выиграли Даурен Куруглиев (Греция) и Магомедхан Магомедов (Азербайджан).

«Они молодцы и подтвердили, что наша школа борьбы — лучшая в мире», — сказал Будунов.

20:15. Атакующий защитник женской сборной США по баскетболу 42-летняя Дайана Таурази стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой в командных видах спорта.

20:00. Президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что обязательно рассмотрит возможность выдвижения своей кандидатуры на пост главы МОК. Коу с 2015 года возглавляет международную федерацию, а до этого был главой оргкомитета Игр в Лондоне и НОК Великобритании.

После прихода Коу на пост главы World Athletics российские легкоатлеты пропустили две Олимпиады (2016 и 2024 годы), а на Игры в Токио допустили всего десять легкоатлетов из России.

19:00. В Париже сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который залез на Эйфелеву башню по стальным конструкциям в день закрытия Олимпиады. Его обвинили в создании «угрозы для жизни людей».

18:45. Олимпийский и Паралимпийский комитеты США (USOPC) подадут апелляцию на решение выездной коллегии Спортивного арбитражного суда (CAS) лишить их гимнастку Джордан Чайлз бронзы Игр в Париже в вольных упражнениях.

Чайлз получила бронзу благодаря протесту на оценки и опередила румынку Ану Бэрбосу. Но CAS решил, что американцы поздно подали протест и вернул бронзу румынке.

18:40. Сборная США благодаря победе баскетболисток опередила Китай в борьбе за первое место в медальном зачете — у обеих команд по 40 золотых медалей, но у американцев больше серебра (44 против 27).

18:30. Американские баскетболистки с Бриттни Грайнер в составе выиграли последнее золото Олимпиады в Париже. В финале они победили француженок со счетом 67:66.

Хозяйки паркета почти сравняли счет в последней атаке, но их игрок заработала только два очка вместо трех, заступив за линию.

16:10. В финале мужского гандбольного турнира сборная Дании победила Германию — 39:26.

16:00. Сербские ватерполисты в финале победили хорватов — 13:11.

15:55. Бывшая российская волейболистка Екатерина Антропова выиграла Олимпиаду в составе сборной Италии. В финале итальянки уверенно обыграли чемпионок Токио американок — 25:18, 25:20, 20:17.

15:40. Сборная Китая завоевала в Париже уже 40 золотых медалей — штангистка Ли Вэньвэнь победила в категории свыше 81 кг и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Китайцы лидируют в медальном зачете, но их еще могут обойти американцы.

15:00. Австралийские баскетболистки обыграли бельгиек в матче за бронзу Олимпиады — 85:81. В финале встретятся сборные Франции и США.

14:45. Выступающий за Бахрейн уроженец Дагестана Ахмед Тажудинов, который занимается в школе Абдулрашида Садулаева, выиграл золото в вольной борьбе в весовой категории до 97 кг. В финальной схватке он победил двукратного чемпиона Европы Гиви Мачарашвили из Грузии. Это первая медаль Олимпиады для Бахрейна, завоеванная не в легкой атлетике.

Бронзу взяли еще один уроженец Дагестана Магомедхан Магомедов (Азербайджан) и иранец Амир Али Азарпира.

14:40. Венгерка Мишель Гуяш выиграла соревнования по пятиборью с мировым рекордом по набранным очкам — 1461. Предыдущее достижение принадлежало итальянке Элис Сотеро (1443).

14:05. Бывшие российские борцы-вольники Ислам Дудаев (Албания) и Исмаил Мусукаев (Венгрия) встретились в схватке за бронзу в весовой категории до 65 кг. Победил Дудаев, который в этом году также стал чемпионом Европы.

14:00. В пробе спринтера из ДР Конго Доминика Ласкони Муламбы на Олимпиаде обнаружили метаболит анаболического стероида станозолола, сообщило Международное агентство допинг-тестирования.

Муламба сдал положительную пробу 4 августа, на следующий день после квалификации на дистанции 100 м, где он показал седьмой результат в своем забеге и не смог пройти дальше.

13:20. Чемпионка Токио британка Кейт Френч снялась с индивидуальных соревнований в современном пятиборье из-за болезни.

12:57. Нидерландская легкоатлетка Сифан Хассан с олимпийским рекордом победила в марафоне (42,195 км). Она стала первой женщиной, выигравшей золото Олимпиады на трех длинных дистанциях — 5000 м, 10 000 м и в марафоне.

Бывшая российская легкоатлетка Сардана Трофимова, выступающая за Киргизию, заняла 14-е место (отставание 3 минуты 52 секунды).

12:40. Ватерполисты сборной США победили Венгрию в матче за бронзу — 11:8 (после пенальти). В финале сыграют сербы и хорваты.

12:00. Испанские гандболисты взяли бронзу Олимпиады. В матче за третье место они обыграли словенцев — 23:22.