Перейти к основному контенту
Олимпиада-2024 в Париже ,  
0 

Президент Латвии допустил бойкот Олимпиады из-за допуска России

Президенты стран Балтии выступили за отмену допуска россиян на Олимпиаду
Пока на Игры в Париже отобрались только восемь россиян. Глава Литвы назвал решение МОК обидным, а президент Латвии предложил странам-единомышленникам «хорошо скоординированный» бойкот
Президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа (Фото: Adrian Dennis - Pool / Getty Images)

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии заявили на встрече в Таллине, что ожидают отмены решения МОК о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже в нейтральном статусе. Об этом сообщает Литовское национальное радио и телевидение (LRT).

МОК 8 ноября объявил, что спортсмены двух стран при соблюдении строгих условий выступят в Париже, если смогут пройти квалификацию, которая во многих видах спорта уже завершилась. Пока из России отобрались только восемь спортсменов.

«Это очень разочаровывающее решение, и я все еще надеюсь, что его можно будет пересмотреть и исправить», — сказал президент Литвы Гитанас Науседа. Он добавил, что «очень обидно» видеть подобные решения «на критическом этапе» военного конфликта на Украине.

Глава Эстонии Алар Карис заявил, что «как гражданин и человек, который любит спорт», считает решение МОК неприемлемым.

Как в России отреагировали на решение МОК по допуску на Олимпиаду-2024
Спорт
Фото:imago / sportfotodienst / Global Look Press

Президент Латвии Эдгар Ринкевич допустил бойкот Игр, если МОК не передумает. «На мой взгляд, если ничего не изменится, будет очень сложно увидеть там украинских или латвийских спортсменов. Но это решение, конечно, должно быть принято правительством и спортивным сообществом в каждой стране и должно быть хорошо скоординировано и хорошо продумано со странами-единомышленниками, включая Украину, страны Балтии и другие европейские страны, которые недовольны этими решениями (МОК)», — сказал Ринкевич.

В России условия МОК неоднократно называли дискриминационными. В октябре президент России Владимир Путин назвал отношение МОК к российским спортсменам этнической дискриминацией. На это в МОК заявили, что участие в Олимпиаде «никоим образом не является правом человека».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23