Перейти к основному контенту
Олимпиада-2024 в Париже ,  
0 

Плющенко «послал в космос» депутатов, просивших поддержать бойкот ОИ-2024

Плющенко «послал в космос» депутатов, просивших поддержать бойкот Олимпиады
Двукратный олимпийский чемпион рассказал, что на подобные просьбы депутатов ответил отказом. Он также отметил, что в нынешней ситуации сам поехал бы на Олимпийские игры в нейтральном статусе и доказал бы, что он лучший
Евгений Плющенко
Евгений Плющенко (Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press)

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал, что несколько депутатов просили его высказаться в поддержку бойкота Олимпиады-2024 в Париже, но он ответил отказом. Плющенко цитирует «Матч ТВ».

«Мне позвонили несколько депутатов: поддержи, чтобы спортсмены не ехали. Я послал их в космос. Этих депутатов. Сказал: «А ты встань на место этих спортсменов». А еще у спортсменов есть временной отрезок», — сказал Плющенко.

Он не уточнил, кто из депутатов обращался к нему с такой просьбой.

В Кремле призвали уважать «коллективные решения» не ехать на Олимпиаду
Спорт
Дмитрий Песков

По словам Плющенко, он не согласен с призывами бойкотировать Олимпиаду. «Я так не считаю, мы дадим слабину. Владимир Путин сказал, что это желание каждого. Будь я на месте спортсмена, поехал бы и доказал, что я лучший», — добавил фигурист.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа. Российские спортсмены выступят на ней в нейтральном статусе.

Российские спортсмены получают допуск на Олимпиаду от специальной комиссии МОК (AINERP). Среди требований МОК к нейтральному статусу — отсутствие поддержки военной операции на Украине и связей с армией и спецслужбами (в том числе с такими спортклубами, как «Динамо» и ЦСКА), выступление в индивидуальных дисциплинах.

В данный момент 15 российских спортсменов получили приглашения выступить на Олимпиаде в Париже и ответили на них согласием. При этом борцы и дзюдоисты отказались от допуска, даже получив его.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что российские спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участии в Олимпийских играх в Париже. По словам Пескова, те, кто готов участвовать, должны это делать. В то же время он призывал уважать «коллективные решения» не ехать на Олимпиаду.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Компания Frank RG провела исследование о рынке мультиподписокРБК Компании, 13:00
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Берлинале-2025: безумные счета и молния над морем для выполнения желанийСтиль, 12:39
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15