Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Чемпиону Олимпиады Садулаеву отказали во въезде в Румынию на ЧЕ

Мамиашвили: чемпиону Олимпиады Садулаеву отказали во въезде в Румынию на ЧЕ
Михаил Мамиашвили рассказал, что виза Садулаева, который прилетел в Бухарест из Испании, «вызвала подозрения» у румынских пограничников и ему отказали во въезде. Ранее румыны сами отказали Садулаеву в визе
Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев (Фото: Imago Images / ТАСС)

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев не смог попасть в Румынию на чемпионат Европы, поскольку ему отказали во въезде в аэропорту Бухареста. Об этом «Матч ТВ» сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Садулаеву ранее не дали румынскую визу, но он получил шенгенскую визу через другую страну.

«Со слов офицеров, которые приняли решение не пускать Садулаева, у них вызвала сомнения виза Абдулрашида. Но есть маленькая странность в этом решении. Садулаев до прилета в Румынию по этой визе уже был в шенгенском пространстве — в Испании, откуда он вылетел в Бухарест. В Испании никаких вопросов к нему не было», — сказал Мамиашвили.

По словам главы ФСБР, вопрос с визой пытались решить 2,5 часа, но борцу не помогли ни поддержка организаторов турнира, ни все необходимые подтверждения. Мамиашвили отметил, что «политическое руководство Румынии давало письменные гарантии, что всем членам команд будет предоставлена визовая поддержка».

Российского борца не пустили на ЧЕ за плакат «За мир без нацизма»
Спорт
Муса Евлоев

9 февраля Мамиашвили рассказал, что у борцов есть визовые сложности с Румынией. 13 февраля стало известно, что из-за проблем с визой в Бухарест не поехал олимпийский чемпион Заур Угуев.

Садулаев и Угуев упоминались в письме украинских спортсменов президенту Франции Эмманюэлю Макрону, в котором они обвиняли россиян в поддержке военной операции.

В январе олимпийский чемпион и депутат Верховной рады Украины Жан Беленюк заявил, что, по его информации, некоторым российским борцам заблокировали участие в турнирах.

13 февраля Мамиашвили рассказал, что олимпийский чемпион Токио по греко-римской борьбе Муса Евлоев не может выступать на международных турнирах из-за фотографии на фоне плаката «За мир без нацизма».

Сам Беленюк проиграл в четвертьфинале чемпионата Европы уроженцу Санкт-Петербурга Александру Комарову, который с этого года представляет Сербию.

Садулаев — чемпион Игр в Рио-де-Жанейро и Токио, пятикратный чемпион мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04