Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 
Эксклюзив

Станет ли «Динамо» впервые чемпионом России. Главные интриги тура РПЛ

«Динамо» подошло к 29 туру фаворитом: шансы на чемпионство оцениваются в 49%
До завершения чемпионата России по футболу осталось всего два тура, но интрига будет сохраняться до самого последнего матча. Уже в этом туре «Динамо» может стать чемпионом страны досрочно, а «Сочи» покинуть элитный дивизион
Константин Тюкавин
Константин Тюкавин (Фото: Pavel Kashaev / Global look press)

Все в руках «Динамо»

Предпоследний тур начнется в субботу в Москве в 14:00 матчем «Динамо» — «Крылья Советов». Для чемпионства «бело-голубым» нужно набрать всего четыре очка в двух встречах, но уже в этот уик-энд «Динамо» может стать чемпионом страны впервые за 48 лет. Для этого нужны своя победа и осечки прямых конкурентов — «Зенита» и «Краснодара».

Как показывает практика последних недель, это вполне возможно, поскольку за последние три тура обе команды набрали по одному очку, забив на двоих один гол.

«Динамо» же выдало два драматичных матча, вырвав на последних минутах победы над «Сочи» и калининградской «Балтикой». В обоих встречах автором победных голов стал Муми Нгамале, который поразил ворота на 95-й и 99-й минутах соответственно.

В результате «Динамо» подошло к 29 туру с двухочковым отрывом от «Зенита» и трехочковым от «Краснодара».

«Крылья Советов» не в лучшем состоянии перед матчем с лидером. В трех последних турах команда набрала одно очко. К тому же «Крылья Советов» не имеют турнирной мотивации. На данный момент команда занимает восьмое место. В лучшем случае может завершить сезон пятой, в худшей — 11-й.

В начале недели «РБК Спорт» писал, что, по прогнозам аналитической компании Opta, «Динамо» за два тура до конца РПЛ стало главным претендентом на чемпионство: шансы на победу «бело-голубых» выросли с 16,5 до 50,7%, а вероятность финишировать вторыми — 27,9%.

Одержит ли «Зенит» первую победу за месяц

«Зенит» больше не имеет права на ошибку. В четырех последних играх чемпионата команда Сергея Семака забила всего один гол и добыла одно очко. В 29 туре петербургский клуб проведет гостевую игру против «Ахмата».

Грозненский клуб после прихода главного тренера сборной Казахстана Магомеда Адиева проиграл дома «Балтике» с разгромным счетом 1:7, а следом одержал пять побед подряд с общим счетом 11:2. В частности, обыграл в гостях ЦСКА и «Краснодар». В отрезке с 20 апреля «Ахмат» является лучшей командой РПЛ. Благодаря этому спурту «Ахмат» обезопасил себя от вылета.

Однако букмекеры уверены в победе «Зенита», несмотря на кризис команды и хорошую форму соперника. По данным Opta, шансы на чемпионство «Зенита» после 28 тура упали с 60,4 до 29,5%, а на второе место выросли с 26,5 до 47,9%.

Потеряет ли «Краснодар» шансы на чемпионство

«Краснодар» встретится в гостях с «Сочи». Несмотря на то, что сочинцы замыкают турнирную таблицу, команда в весенней части показала, что может бороться с любым соперником. С приходом зимой на пост главного тренера Роберто Морено «Сочи» потерпел два поражения и одержал две победы в 11 играх. При этом ни разу команда не уступила на своем поле, хотя в курортный город из ведущих клубов приезжали ЦСКА и «Спартак».

«Краснодар» же всю весеннюю часть показывает невыразительную игру. В десяти матчах клуб с Кубани одержал три победы над аутсайдерами и потерпел четыре поражения. Чтобы оставить себе хотя бы минимальные шансы перед решающим туром, «Краснодару» нужно будет в гостях обыгрывать «Сочи».

Интриги добавляет тот факт, что «Сочи» в этом матче нужна только победа. Даже ничья приговорит клуб с Черноморского побережья к Первой лиге.

У «Краснодара» шанс на победу в чемпионате остался таким же — 19,8%, однако вероятность стать вице-чемпионами снизилась с 44,5 до 23,4%. Opta считает, что команда финиширует третьей — 48,9%.

Кто борется за выживание

Также будет интересно посмотреть за важнейшей битвой за выживание между «Уралом» и «Оренбургом». Их конкуренты за место в элите — «Нижний Новгород» и воронежский «Факел» — будут аутсайдерами в матчах против ЦСКА и «Локомотива» соответственно. Поэтому победа одной из команд фактически обеспечит ей участие в РПЛ в следующем сезоне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23