Перейти к основному контенту
Олимпиада-2024 в Париже ,  
0 

Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов

Лондон решил не требовать декларации о нейтральности от российских спортсменов
Российским спортсменам больше не понадобится подписывать специальные декларации о нейтральности для участия в турнирах на территории Великобритании
Фото: Alexander Hassenstein / Bongarts / Getty Images
Фото: Alexander Hassenstein / Bongarts / Getty Images

От российских спортсменов больше не будут требовать подписывать специальные декларации для участия в турнирах в Великобритании. Об этом говорится в письме министра спорта Великобритании Стюарта Эндрю главам Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонсу, сообщает The Times.

«Учитывая, что МОК и МПК в настоящее время достигли четкой и согласованной позиции в отношении нейтрального статуса российских и белорусских спортсменов, мы считаем, что сейчас настало время обеспечить последовательность в объединении в поддержку этой позиции. <...> На следующей неделе об этой точке зрения сообщает нашим национальным спортивным руководящим органам, о том, что больше нет необходимости в каких-либо дополнительных условиях нейтралитета, когда соревнования проходят в Великобритании», — сказано в письме.

Лондон изменил позицию и поддержал участие россиян в Олимпиаде
Спорт
Фото:Pascal Le Segretain / Getty Images

Ранее в МОК выступили против требования британского правительства к российским и белорусским спортсменам, желающим выступать в Великобритании, письменно заявлять о том, что они не поддерживают военные действия на Украине или российский и белорусский режимы и не получают государственного финансирования. Из-за этого Лондон не получил права провести в июне новый квалификационный олимпийский турнир (Olympic Qualifier Series) по брейк-дансу, скейтбордингу, скалолазанию и BMX-фристайлу.

Для допуска на Уимблдон, теннисный турнир «Большого шлема», в прошлом сезоне российские и белорусские теннисисты должны были подписать «декларацию о нейтральности», в которой обязывались не делать заявлений в поддержку спецоперации на Украине.

На прошлой неделе The Times сообщила, что правительство Великобритании поддержало участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже в нейтральном статусе, хотя еще год назад выступало против.

МОК в марте сообщил, что на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе смогут отобраться не более 55 российских атлетов. В критериях допуска есть ограничения: спортсмены не должны быть замечены в поддержке российской военной операции, а также иметь связи с силовыми ведомствами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на данные о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить Министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41