Евро-2024 ,
0

Албания на 95-й минуте спаслась от поражения в матче Евро с Хорватией

Албания на 95-й минуте спаслась от поражения в матче Евро-2024 с Хорватией
Матч в Гамбурге завершился со счетом 2:2. Хорваты пропустили еще на 11-й минуте. Во втором тайме Крамарич сравнял счет, через две минуты Гясуля отправил мяч в свои ворота, но спас команду от проигрыша на 95-й

Сборная Хорватии сыграла вничью с командой Албании на групповом этапе чемпионата Европы, который проходит в Германии.

Матч группы В прошел в Гамбурге и завершился со счетом 2:2.

У албанцев на 11-й минуте отличился Казим Лачи.

Хорваты сравняли на 74-й минуте — забил Андрей Крамарич, а уже спустя две минуты мяч попал в ворота албанцев рикошетом от Клауса Гясули. Он же спас свою сборную, забив на пятой компенсированной минуте.

Алькарас попросил перенести свой матч, чтобы поболеть за Испанию на Евро
Карлос Алькарас

По ходу матча хорваты нанесли 22 удара по воротам (10 в створ) и владели мячом 67,1%, у албанцев — 15 ударов (7 в створ).

Крамаричу в среду исполнилось 33 года. Он стал третьим игроком в истории Евро, отличившимся в свой день рождения после Жан-Франсуа Домерга (1984) и Уэсли Снейдера (2008).

Гясуля — второй игрок в истории, забивший и в свои, и в чужие ворота в матче Евро, после Антона Ондруша в матче Чехословакия — Нидерланды в 1976 году.

Перед матчем Opta оценивала вероятность победы хорватов в 62,9%, а албанцев — всего в 15,7%. Команды впервые играли друг с другом на официальном турнире.

Лучшим результатом хорватов на Евро были четвертьфиналы в 1996 и 2008 годах. Албанцы в последний раз обыгрывали команду из топ-10 рейтинга ФИФА в 2015 году (Францию), а на Евро играют во второй раз в истории и пока одержали только одну победу в пяти матчах.

Сборная Албании в первом матче уступила Италии со счетом 1:2. В третьем туре албанцы сыграют с испанцами 24 июня.

Хорваты в предыдущем матче разгромно уступили испанцам (0:3), а завершать групповой этап будут 24 июня игрой с итальянцами.

Испанцы и итальянцы сыграют между собой в четверг, 20 июня.

В группе B лидирует Испания (3 очка), на втором месте идет Италия (3), на третьем — Албания (1), на четвертом — Хорватия (1). Из групп в плей-офф выходят по две лучшие команды, а также четыре лучшие сборные из занявших третьи строчки.